Вы здесь

Первые на Урале сорта сливы с красной мякотью получили ученые из Екатеринбурга

Перейти к полной версии/Вернуться

Ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН, г. Екатеринбург) вывели два новых сорта сливы китайской с красной мякотью.
Сорта «Эвридика» и «Доминика» запатентованы и по результатам экспертной оценки включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в Уральском регионе.
Оба сорта отличаются высокой зимостойкостью, урожайностью и поздним сроком созревания. Сбор урожая в сентябре позволяет увеличить срок потребления свежих плодов до конца октября, а также обеспечить их лучшее хранение и транспортабельность. Сливы массой 25-30 граммов имеют красивый вид, превосходный вкус и хорошую плотность, универсального назначения - можно употреблять в свежем виде, а также использовать для переработки (компоты, джемы, варенье). С одного дерева можно собрать 10-15 кг плодов, что в пересчете на гектары составляет порядка 100 ц/га.
«Эвридика» и «Доминика» – новые сорта, полученные совместно с алтайским селекционером, кандидатом сельскохозяйственных наук Михаилом Николаевичем Матюниным, на основе самого зимостойкого подвида сливы китайской – сливы уссурийской, с привлечением разных видов алычи. Селекция в данном направлении имеет большую актуальность и ценность для Урала – это и устойчивость к выпреванию, зимостойкость, качество и транспортабельность плодов, использование их на разные виды переработки без применения красителей, высокая адаптивность к разным климатическим условиям Урала», – рассказала Татьяна Слепнева, один из авторов новых сортов, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства УрФАНИЦ УрО РАН.
Деревья новых сортов сливы среднерослые, в высоту не превышают 2-3 метров, скороплодные, начинают стабильно плодоносить на четвертый год. «Эвридика» и «Доминика» - самобесплодные сорта, то есть нуждаются в опылении другими одновременно цветущими сортами уссурийской сливы. Устойчивы к выпреванию и распространенным заболеваниям: клястероспориозу и монилиозу плодов. Кроме того, как отмечают селекционеры, сорт «Эвридика» имеет декоративный эффект – при распускании листья имеют красивую пурпурную окраску, а летом необычный зеленовато-красный оттенок.
Новые сорта с 2011 года проходили сортоизучение, были изучены и апробированы в двух экологических зонах Урала: Свердловская и Челябинская области. Сегодня на Свердловской селекционной станции садоводства ученые заложили маточники деревьев для размножения. Саженцы новых сортов для посадки можно будет прибрести через 2-3 года.

Справка. Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) объединяет в своей структуре 6 научно-исследовательских организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей. За годы работы учеными центра создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 300 сортов зерновых, кормовых, плодовых, ягодных, декоративных культур и картофеля, которые выращиваются в разных регионах России на общей площади более 2 миллионов гектаров. В области ветеринарии и животноводства ведется серьезная работа по эпизоотическому благополучию сельскохозяйственных животных и геномная селекция и генотипирование крупного рогатого скота.

Источник: ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН

Файлы: