Вы здесь

Новый дом культуры открылся в Шарканском районе Удмуртии

Перейти к полной версии/Вернуться

Торжественное открытие ДК в Ляльшуре состоялось 5 марта. Здание построено по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Заниматься творчеством смогут полторы тысячи местных жителей.
В Доме культуры появился зрительный зал с комфортными креслами на 150 мест. В нем смогут выступать местные и приезжие фольклорные коллективы. Для артистов здесь предусмотрены гримерная комната со всей необходимой мебелью, закуплена звукоусиливающая аппаратура. Жители ближайших деревень получат возможность заниматься танцами, ритмикой и ОФП в зале хореографии. В нем установлены зеркала и балетный станок. Также в новом Доме культуры появилась библиотека с читальным залом и кабинет для занятий вокалом. Маленькие жители Шарканского района смогут посещать более 20 кружков и секций. Для этого в здании выделены специальные кабинеты. Ляльшурский ДК примет на своих площадках и 8 любительских объединений.
Строительство ДК стало необходимостью, четверть века в деревне вообще не было площадок для творчества. Местные коллективы проводили концерты в школьном актовом зале. Возведение здания началось в январе 2023 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
«В Шарканский район за 3 года реализации госпрограммы КРСТ нам удалось привлечь 1,2 млрд рублей. Район - рекордсмен по возведению сельских домов культуры. Ляльшурский ДК стал уже четвертым. На его строительство из федерального бюджета было выделено 50,5 млн рублей, субсидия из бюджета Удмуртской Республики составила 1,6 млн рублей, еще более 5 млн рублей – это помощь наших надежных партнеров компании «Транснефть-Прикамье» и сельскохозяйственного предприятия «Ошмес». Именно на крепком бизнесе сегодня держится село», - отметила Первый заместитель Председателя Правительства Ольга Абрамова.