Вы здесь

Новые рекорды с тамбовских полей

Перейти к полной версии/Вернуться

Текущий урожай зерновых культур на Тамбовщине - свыше 3,3 миллиона тонн. Это рекорд прошлого сельскохозяйственного года. Работы на полях еще продолжаются. На сегодняшний день собрана только половина урожая кукурузы. По итогам 2015 года ожидается собрать 3,6 миллиона тонн зерновых культур. Об этом рассказал журналистам заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.
Он также отметил, что в этом году сельхозпроизводители собрали хороший урожай подсолнечника: «Рекордным для Тамбовской области был 2013 год. Тогда было собрано 724 тысячи тонн подсолнечника. На сегодняшний день собрано более 740 тысяч тонн масличной культуры. Работы по ее уборке продолжаются в ряде хозяйств региона».
В области завершена уборка сои. Валовой сбор превышает прошлогодние показатели вдвое и составляет 78 тысяч тонн. На тамбовских полях продолжается уборка сахарной свеклы. Урожай составляет 3,6 миллиона тонн. Мощности заводов региона позволяют переработать весь урожай – 2015.
В сельхозпредприятиях региона подводят итоги картофельного года - собрано 195 тысяч тонн картофеля. Это значительно выше валового сбора прошлого года – около 126 тысяч тонн.
«2015 год будет отмечен хорошим урожаем по всем видам культур, - резюмировал Сергей Иванов. - Отмечу, что посевные площади в области увеличиваются незначительно. Меняется их структура, технологии, подход сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все новшества, которые есть в АПК Тамбовщины, с каждым годом применяются больше, активнее. Кроме того, за последние 10 лет в области значительно обновлен парк техники, что также способствует более качественному возделыванию земель и, соответственно, повышению урожайности».

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

вопрос лишь в одном, почему в прошлом году я ячмень брал по 5.50 за кг, а в этом по 8 и дешевле никак..... урожай у них, отчеты, рекорды.... лапша на ушах обывателя...