Вы здесь

Фермерский сектор экономики Тамбовщины развивается эффективно

Перейти к полной версии/Вернуться

В Тамбовской области прошел областной съезд фермеров, организованный в рамках 25-летия фермерского движения в регионе. Фермеры Тамбовщины обсудили насущные проблемы и перспективы развития фермерского движения в регионе.
«Сейчас появилась свобода для предпринимательской деятельности именно в сельском хозяйстве, - отмечает начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. – С 2012 года в нашей стране реализуются государственные программы по поддержке семейных животноводческих ферм, начинающих фермеров, личных подсобных хозяйств, потребительских кооперативов. И за время реализации этих программ ежегодно в нашем регионе появляются порядка 50 фермеров. Но главная задача не в том, чтобы фермеров стало больше, а чтобы увеличилась их доля в объеме производимой сельхозпродукции. У нас есть устойчивые хозяйства, которые дают по отдельным направлениям более 50 процентов от общего количества производимой в области сельхозпродукции. Необходимо отметить, что в последнее время все больше фермеров принимают решение заниматься животноводством и молочным животноводством. Это те направления деятельности, которые создают дополнительные рабочие места и гарантируют при грамотном руководстве стабильный доход».
Как отмечают специалисты, в последние годы в регионе увеличивается площадь обрабатываемых земель, валовое производство сельскохозяйственной продукции, растет энергетическая и технологическая вооруженность, число рабочих мест, налогооблагаемая база. Федеральные, областные, и районные органы власти заинтересованы в дальнейшем развитии фермерского движения, создании для этого необходимых условий, принятия федеральных и областных программ.
«Трудности в фермерском движении были и в момент его формирования в 90-х годах, есть они и сегодня, - отмечает председатель Тамбовской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Александр Объедков. – Разница в том, что в современных условиях государство оказывает серьезную поддержку фермерам и люди очень охотно идут работать в сельское хозяйство. Ведь сельское хозяйство - это единственная отрасль, которая работает с прибылью даже в сегодняшнее экономически непростое время».
В 2015 году государственные субсидии были направлены 11 индивидуальным предпринимателям и главам крестьянско-фермерских хозяйств. В основном поддержку получили молочное, мясное животноводство, птицеводство и кролиководство. На создание и развитие КФХ господдержку получили 42 начинающих фермера. Многие из них уже выпускают продукцию.
В 2016 году в Тамбовскую область направлено 44,8 миллиона рублей из федерального бюджета на развитие семейных животноводческих ферм. Софинансирование программы из областного бюджета составляет порядка 4 миллионов рублей.Среди начинающих фермеров будет распределено более 53 миллионов рублей. Как отметил Александр Аксенов, планируется, что в этом году наша область получит дополнительную государственную поддержку по этим направлениям. Таким образом, гранты на развитие своих хозяйств получат больше фермеров. Приоритет при распределении субсидий будет отдан молочному и мясному животноводству, птицеводству, овощеводству.
По оценке областного управления сельского хозяйства, государственные средства используются сельхозпроизводителями в основном эффективно.