Вы здесь

Эфиопия переживает сильнейшую засуху за последние 30 лет – ФАО разработала план экстренного реагирования

Перейти к полной версии/Вернуться

10,2 миллионов человек голодают после неурожая, падежа скота вследствие Эль-Ниньо

Погодное явление Эль-Ниньо, ставшее самым сильным за последние несколько десятилетий, привело к повторным неурожаям, падежу скота, в результате чего примерно 10,2 млн. человек по всей Эфиопии оказались в ситуации отсутствия продовольственной безопасности, заявила сегодня ФАО. Организация представила свой план экстренного реагирования с целью защиты скота и восстановления производства продовольствия в стране, находящейся в зоне Африканского Рога.

«Перспективы на 2016 год очень мрачные, - сказал Амаду Аллаоури, представитель ФАО в Эфиопии. - После двух сезонов подряд неудачных урожаев, успех основного сельскохозяйственного сезона, который начинается в настоящее время, будет иметь решающее значение для предотвращения ухудшения условий».

«Продолжительная засуха в начале 2016 года также приведет к дефициту пастбищ, что негативно скажется на животноводах, чья продовольственная безопасность напрямую зависит от пастбищ и пунктов водоснабжения, - сказал он. - Доступ к продовольствию в целом будет затруднен, если цены по-прежнему будут расти, запасы продовольствия истощаться, а животноводство становиться слабее и менее продуктивным».

Явление Эль-Ниньо связано с аномальным повышением температуры поверхности моря в районах Тихого океана, что имеет серьезные последствия для глобальных метеорологических и климатических процессов и ведет к снижению количества осадков и засухе в одних регионах, а также проливным дождям и наводнениям - в других.

При текущем Эль-Ниньо растениеводство в Эфиопии снизится на 50-90% в некоторых регионах и полностью нарушится на востоке. Засуха привела к потере сотен тысяч голов скота.

По последним оценкам, доступ к пастбищам и воде будет продолжать ухудшаться до начала следующего сезона дождей в марте. В результате эксперты ожидают, что состояние животных ухудшится, надои молока снизятся, а многие животные просто погибнут.

Запасы зерновых сильно истощены, что делает фермеров уязвимыми, оставляя их без средств производства для предстоящего посевного сезона, который начинается в марте - многие фермеры уже потеряли ценные семена вследствие периодических неурожаев, высаживая х снова и снова в надежде на выпадение осадков.

В результате уровень недоедания резко вырос, и количество госпитализаций с острой недостаточностью питания среди детей в настоящее время достигло рекордно высокого уровня.

План реагирования

Новый план реагирования ФАО призван помочь 1,8 млн. фермеров и животноводов в 2016 году снизить дефицит продовольствия и восстановить сельскохозяйственное производство и доходы.

На первом этапе финансирование в размере 50 млн. долл. США будет направлено на проведение сезона Мехер, который начинается в январе и заканчивается в июне.

ФАО планирует помочь 131 500 домохозяйств осуществить посевной сезон Мехер. Эти действия будут включать в себя экстренную доставку семян, осуществление мелких ирригационных проектов, проектов по садоводству и других проектов, направленных на расширение прав и возможностей женщин посредством обеспечения их инструментами, знаниями и доступом к микрокредитам.

Поскольку засуха влияет не только на мелких фермеров, но и производителей семян, она усугубила уже существующий дефицит семян по всей стране. По этой причине ФАО также поддерживает 10 000 производителей семян, что поможет получить высококачественные семена и восстановить местный рынок семян.

Еще 293 000 домохозяйств выиграют от помощи в секторе животноводства, которая заключается в доставке кормов, вакцинации для защиты около 3 млн. животных от болезней и поставке 100 000 коз и овец наиболее уязвимым домохозяйствам.

Поскольку многие животные сильно ослаблены вследствие отсутствия кормов и воды, ФАО будет также осуществлять программу обмена скота на наличные, в результате чего фермеры не будут нести потери за содержание непродуктивного скота.

Третий этап плана реагирования будет сосредоточен на укреплении источников средств к существованию для более чем 30 000 домашних хозяйств и укреплении их устойчивости к будущим потрясениям. Эти мероприятия будут включать в себя осуществление программ «Деньги за труд», которые будут способствовать повышению доходов семей и улучшению местной инфраструктуры, а также улучшат доступ к воде для скота. Эта часть плана будет нацелена на группы женщин и фермеров и будет осуществляться посредством комплексных программ, обеспечивающих доступ к займам и кредитам, поддерживающих фермерские школы с целью помочь семьям накапливать и диверсифицировать свои активы.

Восстановление

ФАО поддерживает усилия по восстановлению потенциала фермерских и скотоводческих семей, предпринимаемые правительством Эфиопии, другими учреждениями ООН и партнерскими НПО, которые заботятся о насущных потребностях уязвимых семей.

«В Эфиопии Эль-Ниньо не только продовольственный кризис. Это, прежде всего, кризис средств к существованию. И мы должны вмешаться сейчас, чтобы защитить и восстановить эти средства к существованию и дать людям возможность производить, чтобы предотвратить долгосрочную зависимость семей от продовольственной помощи», - сказал Доминик Буржон, директор Отдела ФАО по чрезвычайным ситуациям и восстановлению.

Призыв ФАО об изыскании 50 млн. долл. США, чтобы защитить средства к существованию семей в Эфиопии, был сделан в тот момент, когда международные донорские средства истощаются на фоне огромного количества крупных техногенных кризисов.

Но, по мнению Буржона, незамедлительное вмешательство с целью защитить средства к существованию в сфере сельского хозяйства является наилучшим способом помочь стране восстановиться и предотвратить дальнейшее ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью.

«Если мы будем медлить с ответом, процесс восстановления будет трудным, и стоимость вмешательства будет только увеличиваться», - подчеркнул он.

Глобальные ответные меры на Эль-Ниньо

В целом на африканском континенте Эль-Ниньо привел к снижению прогнозов на урожай в Южной Африке, и во многих странах региона уже принимаются соответствующие меры. Южная Африка объявила статус засухи в пяти провинциях, основных производителях зерна, тогда как правительство Лесото разработало план по смягчению последствий засухи, а в Свазиленде введены ограничения на использование воды, поскольку уровни водохранилища стали снижаться.

Для борьбы с Эль-Ниньо в глобальном масштабе ФАО осуществляет планы реагирования в 20 странах в Африке, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна и южной части Тихого океана, в том числе в Эфиопии. Еще 21 страна находится под тесным наблюдением.