Вы здесь

Джерсейская, красная датская, красная шведская породы коров на ферме Moloko Group

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня, 12 июня в 17:45 московского времени на нашем канале состоится премьера ролика, которая продлится 34 минуты. Переходите по ссылке прямо сейчас, чтобы не пропустить премьеру!
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по Калужской области. В этом видео мы познакомимся с одним из флагманов сельского хозяйства в области - компанией Moloko Group. В этом видео мы посмотрим условия содержания различных молочных пород КРС, а также профилактическую обрезку копыт.
► На предприятии организован полный цикл переработки молока, из которого варят различные виды мягких и твёрдых сыров, а также осуществляется продажа племенных животных.
► Хозяйство является племенным репродуктором по трем породам молочного КРС: красная датская, красная шведская и джерсейская. Общее поголовье на момент съемок составляет 2300 голов, из них 900 дойных. Средние суточные удои по хозяйству составляют 23 тонны молока. Доение осуществляется в одном отделении с помощью робота, во втором отделении установлен доильный зал «ёлочка».
► Корпус для содержания коров для экономии электроэнергии оборудован световым коробом на потолке и большими окнами. Система вентиляции помимо воздуховодов имеет еще и дополнительные вентиляторы, которые включаются в летний жаркий период.
► Навозоудаление осуществляется с помощью дельта-скрепера, который ходит каждые полчаса и выталкивает навоз в трубу, по которой, в итоге, он попадает в лагуну, где перегнивает и используется в качестве удобрений на собственных полях.
► Для того, чтобы коровы чувствовали себя комфортно и, соответственно, давали больше молока, загоны оборудованы щетками-чесалками. По некоторым данным, наличие чесалки увеличивает надои у коровы на пол-литра в сутки.
► Кормление коров осуществляется на всем периоде монокормом, который производится также на предприятия и в своей основе состоит из силоса и сенажа с добавлением пшеницы и кукурузы.
► На ноге у каждой коровы закреплён специальный прибор, который называется пидометр. Он служит своего рода паспортом для коровы, по которому доильный робот считывает различную информацию о состоянии коровы и её индивидуальные показатели. ► Как только корова приходит в охоту, её искусственно осеменяют. За два месяца до отёла её переводят в родильное отделение, где она в последствии и телится.
► Общая площадь полей около 4000 гектаров, половина из которых находится в собственности.