Вы здесь

Челябинская область: Кормозаготовка плавно переходит в уборку зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться

Аграрии Челябинской области к 5 августа заготовили 105 тысяч тонн сена и 217 тыс тонн сенажа, это, соответственно 75 и 58 процентов от запланированного на текущий год. Основной показатель кормозаготовки — объём кормовых единиц на условную голову скота — составил к 5 августа 11,5 центнера, это на 35% превышает прошлогодний уровень на такую же дату.

Работы по заготовке кормов идут в хорошем темпе, – рассказывает начальник управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрий Засыпкин. – Уже сегодня можно сказать, что необходимый для отрасли животноводства объём самых различных кормов будет обеспечен. Сегодня только в отдельных северных районах отмечается небольшое отставание из-за погодных условий. В остальных территориях косовица ведётся в рабочем порядке, качество заготавливаемых сена и сенажа хорошее.

Сегодня в южных районах области уже началась уборка зерновых культур, в основном озимых ржи, пшеницы и тритикале. В Агаповском районе приступают к обмолоту раннеспелой пшеницы, в других сельских территориях юга области началась уборка овса.

В период начала обмолота зерновых руководители сельхозорганизаций, агрономы оценивают эффективность применяемых ими разновидностей сельскохозяйственных культур и планируют приобретение на будущий год перспективных сортов. Семинар, посвящённый новым сортам твёрдой пшеницы, состоялся 4 августа в Агаповском районе. Мероприятие прошло в рамках работы специалистов южноуральского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по приёмке опытов конкурсного сортоиспытания на госсортоучастках Челябинской области. Представители хозяйств из Агаповского, Карталинского, Кизильского, Чесменского районов осмотрели посевы твёрдой пшеницы сибирских и приволжских сортов и оценили их свойства — урожайность, засухоустойчивость. Сортоиспытания в Челябинской области проводятся с целью увеличения урожайности сельхозкультур и валового сбора зерна и других видов продукции в отрасли растениеводства.