Вы здесь

Челябинская область: Аграриям предстоит напряжённый месяц

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозпредприятия Челябинской области к 31 августа намолотили 182 тысячи тонн зерна со 144 тысяч гектаров, это 11 процентов от общей уборочной площади в текущем году. Картофеля собрано четыре тысячи тонн, овощей — полторы тысячи тонн. Уборочная кампания наращивает темп, массовая уборка начнётся в первых числах сентября. Руководством области поставлена задача максимально ускорить полевые работы, чтобы собрать урожай без потерь.

Южные районы области — Брединский, Варненский, Кизильский, а также Пластовский район — сумели использовать погожие дни августа и обеспечили наибольший темп уборки — по состоянию на последнее число месяца там обмолочено от 16 до 21 процента посевов зерновых и зернобобовых культур. В среднем по области этот показатель составляет 11%. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составляет 12,8 центнера с гектара, это на 45% больше, чем в прошлом засушливом году.

Овощеводческие хозяйства приступили к уборке ранней капусты, убрано пока 25 гектаров из 362. В самом начале уборка лука, моркови и свёклы. В целом убрано 58 гектаров овощных площадей из 1376 засеянных весной. Средняя урожайность овощных культур — 271 центнер с гектара, это выше, чем в прошлом году, на 18%.

По словам начальника управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрия Засыпкина, прогноз погоды на первую половину сентября, предвещающий ежедневные осадки по всей территории области, заставляет аграриев приложить все силы для обеспечения бесперебойной работы зерноуборочных комбайнов, по возможности организовать работу механизаторов в две смены.

На Южном Урале продолжается заготовка кормов: сейчас работа идёт на полях, засеянных травами поздних сроков сева, а также силосными культурами. В целом по области к 31 августа заготовлено 134 тыс. тонн сена, 330 тысяч тонн сенажа, 50 тыс. тонн силоса. В пересчёте на кормовые единицы заготовлено 17,2 центнера грубых и сочных кормов на условную голову крупного рогатого скота (плюс 18% к прошлому году).