Вы здесь

Агротуризм и овощеводство добавят в региональный грант «Перспектива» в Чувашии

Перейти к полной версии/Вернуться

Господдержку фермеров, реализуемую по решению Президента России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», обсудили на выставке «Картофель-2024».
Встречу с сельхозтоваропроизводителями провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и его заместитель Ольга Кудрявцева.
В 2024 году на субсидирование малых форм хозяйствования в регионе предусмотрено 414,9 млн рублей. На эти средства будут предоставляться гранты семейным фермам и сельхозкооперативам, «Перспектива» и «Агростартап».
«Много изменений по господдержке малых форм хозяйствования внедряется с этого года. Главное из них – федеральное требование о том, что отбор получателей должен проводиться по конкурсу, а для открытости предоставление субсидий теперь осуществляется через «Электронный бюджет». При этом направления субсидирования расширятся – впервые в грант «Перспетива» внедрим агротуризм и овощеводство», – рассказала замруководителя Минсельхоза Чувашии Ольга Кудрявцева.
Как и ранее, по гранту на развитие семейной фермы сельхозтоваропроизводители смогут получить до 15 млн рублей для материально-технического оснащения ферм с крупным рогатым скотом, до 7 млн рублей – по другим направлениям. По «Агростартапу» начинающим в агробизнесе предоставят до 5 млн рублей, если состоят в кооперативе, до 4 млн рублей – без этого условия. Сельхозпотребкооперативы после конкурсного отбора заручатся поддержкой до 40 млн рублей на выполнение проектов на развитие материально-технической базы.
Нововведения ожидаются в «Перспективе» – это республиканский грант, который действует исключительно на территории региона. В 2024 году данная господдержка продолжит распространяться на направления «Ягодоводство», «Товарная аквакультура» и «Овцеводство». При этом приостанавливается действие по «Сыроделию», взамен одного направления начнут действовать два дополнительных: «Агротуризм» и «Овощеводство».
Максимальные размеры чувашского гранта будут распределяться следующим образом: на аквакультуру и агротуризм – до 10 млн рублей, на овощи, ягоды и овец – до 5 млн рублей.
По итогам диалога фермерское сообщество обменялось полезными практиками. Председатель ассоциации «Народный фермер Чувашии» Леонид Кузнецов обозначил, что в регионе 6000 фермеров, и сейчас в ассоциации 31 их них. «При заполнении анкеты мы всегда спрашиваем, какие проблемы вы видите на селе, в решении каких задач готовы участвовать. Уже сформирован перечень направлений: дороги, работа в системе «Меркурий», сбыт и другие. Хочется выразить благодарность Минсельхозу Чувашии: многие вопросы решаются оперативно, особенно по видам господдержки – это большая помощь фермерству. Пока прием заявок продолжается».