Вы здесь

Агропром Чувашии за десятилетие увеличил экспорт продукции почти в 5 раз

Перейти к полной версии/Вернуться

По итогам 2023 года с территории региона, по уточнённым данным, отправлено 36,1 тыс. тонн продукции АПК, что в 4,7 раза больше, чем 10 лет назад.
Итоги реализации регионального проекта Чувашской Республики «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили на совещании в Минсельхозе Чувашии.
«Несмотря на нарастающий объём санкций для нашей страны, востребованность продукции отечественных производителей за рубежом растёт. Во многом такой рост поставок – это результат работы наших аграриев, которые оперативно переориентировали сбыт в дружественные страны, наладили бизнес-контакты в Азии. К примеру, если сравнивать первый «санкционный» 2014 год и итоги 2023-го в Чувашии, то экспорт продукции АПК из республики увеличился в 4,7 раза», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
По итогам 2023 года наиболее популярной за рубежом чувашской продукцией стали кондитерские изделия (44,1%), мясо птицы (24,8%) и масличные культуры (11%).
Есть заметный рост и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по отгрузке лука-севка (в 10,0 раз), масла подсолнечного (в 2,4 раза), муки пшеничной (в 2,4 раза), семян льна (на 69 %).
Ведущими экспортерами стали ООО «Мега Юрма», АО «АККОНД», ООО «КМК», ООО «Группа компаний «КМК», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», АО «Волга-Айс», К(Ф)Х Кузнецова В.Л., К(Ф)Х Красновой Л.П.
В 2023 году наибольшей популярностью продукция Чувашской Республики пользовалась у населения следующих стран (доля от всего экспорта):
- Китай (41,4%);
- Беларусь (15,9%);
- Польша (7,3%);
- Казахстан (4,6%);
- Таджикистан (4,5%);
- Азербайджан (4,5%).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт с республики увеличился в такие страны, как:
- Туркмения (в 4,5 раза);
- Казахстан (в 3,1 раза);
- Польша (в 2,2 раза);
- Азербайджан (в 1,8 раза);
- Таджикистан (в 1,6 раза);
- Германия (в 1,3 раза).