Вы здесь

Дипломированные аграрии в Астраханской области получат по 50 тысяч рублей подъемных

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня правительство Астраханской области установило единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей молодым специалистам, которые придут работать на предприятия АПК региона. Так выполнено указание губернатора Александра Жилкина выплачивать «подъемные» не только педагогам, начинающим работать на селе, но и специалистам-аграриям, сообщает Жилкин.ру.
Пятый год астраханцы имеют возможность получать высшее сельскохозяйственное образование, не уезжая из региона в другие города. В астраханских университетах готовят агрономов, почвоведов, зоотехников, экологов-природопользователей, в том числе по целевым направлениям властей. Благодаря поддержке Минсельхоза России, молодые сельчане отправляются учиться также в известные сельхозакадемии страны. Всего за счет федерального и областного бюджетов образование по специальностям АПК получают сейчас 3900 человек.
Однако, защитив дипломные проекты, молодые специалисты не всегда «укореняются» на родной почве. Как сообщил сегодня на заседании областного правительства министр сельского хозяйства Иван Нестеренко, «закрепляемость» молодых специалистов с высшим и средним образованием в отрасли сегодня составляет 33 процента. Такой показатель губернатора Александра Жилкина не устраивает. Поэтому еще весной он заявил, что в АПК надо внедрить опыт министерства образования, стимулирующего молодых сельских педагогов рублем.
Четвертый год выпускники педагогических специальностей, изъявляющие желание трудоустроиться в астраханских селах, получают так называемые губернаторские подъемные. В прошлом году эта разовая поддержка составляла 30 тысяч рублей. В результате остались работать в сельских школах 139 молодых педагога – вдвое больше, чем в позапрошлом году.
Правительство установило не только размер, но и порядок выплаты единовременного пособия молодым специалистам АПК. Исходя из имеющихся заявок от руководителей предприятий и глав крестьянских и фермерских хозяйств, общая потребность в единовременном пособии на 2008 год составила два с половиной миллиона рублей – предполагается, что на село придут работать 50 молодых аграриев с новыми дипломами.