Вы здесь

В Казахстане в текущем году темпы заготовки кормов ниже прошлогодних - МСХ

Перейти к полной версии/Вернуться

В Казахстане в текущем году темпы заготовки кормов ниже прошлогодних. Об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве заявил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

"В целом по республике темпы заготовки кормов ниже прошлогодних по причине засушливой погоды и повышения цен на дизтопливо на свободном рынке", - сказал А. Куришбаев.

По его словам, в настоящее время "заготовка кормов идет во всех областях". "На сегодняшний день заготовлено 9,2 млн тонн сена, это 72% к плану, 125 тыс. тонн сенажа - это 12%", - сообщил он.

При этом, отметил министр, самые низкие темпы заготовки кормов в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областях.

А. Куришбаев напомнил, что по поручению главы правительства ознакомился с ходом заготовки кормов в южных и восточных областях. "Кормов в этих областях на естественных сенокосах - это в предгорьях и проймах рек - достаточно. Необходимо лишь своевременно организовать заготовку сена", - отметил он.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Министерство сельского хозяйства просит о выделении "дополнительно, по фиксированным ценам, порядка 30 тыс. тонн дизтоплива для заготовки кормов в южных и восточных областях". "Так как снижение поголовья скота в этих регионах может привести в последующем к повышению цен на молочную и мясную продукцию", - отметил глава МСХ РК.

Источник: