Вы здесь

Валовое производство сельхозпродукции в Приамурье вырастет на 15%.

Перейти к полной версии/Вернуться

В министерстве сельского хозяйства Приамурья прошло заседание коллегии. На нем были рассмотрены вопросы эффективности государственной поддержки АПК - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В прошлом году в рамках действующих долгосрочных целевых программ на поддержку села было направлено более миллиарда рублей. Из федерального бюджета Приамурье получило около 600 миллионов. Это позволило усилить финансовую устойчивость сельхозпроизводителей. Уровень рентабельности был увеличен до 22%. В 2010 году областная поддержка агропромышленного комплекса составит 1,2 миллиарда рублей.

Одной из ведущих отраслей сельского хозяйства в Приамурье является растениеводство. В нем основные усилия направлены на повышение продуктивности пашни и сохранение почвенного плодородия. Модернизация машинно-тракторного парка, внедрение новых сортов и технологий возделывания зерновых культур и сои позволили увеличить производство зерна на 23%, а сои – на 35,2% к уровню 2008 года.

С 2005 года в Приамурье наблюдается стабильный рост количества обрабатываемых земель. За четыре года посевная площадь увеличилась на 174 тысяч гектаров. Среднегодовое увеличение составило 43,5 тысячи гектаров. В перспективе посевные площади планируется довести до 1 174 тысяч гектаров. Немаловажную роль в этом вопросе играет использование современной высокопроизводительной техники и энергосберегающих технологий. В 2009 году хозяйства области при помощи областного правительства и господдержки приобрели сельхозтехнику на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

В животноводстве также наметились тенденции к стабилизации основных направлений отрасли. Отмечается рост производства скота и птицы на 10,6%, молока – на 4,8% и яиц – на 1,5%. Надои молока на одну корову в 2009 году выросли на 216 килограммов. Основными направлениями развития животноводства стали внедрение прогрессивных технологий производства продукции и заготовки кормов, улучшение селекционно-племенной работы. Из областного бюджета производится субсидирование части затрат по сбору и доставке на переработку закупленного из личных подворий молока. Также поддерживается работа двух племрепродукторов, занимающихся мясным скотоводством в Белогорском районе.

В рамках мероприятий по социальному развитию села основные капиталовложения, как и в предыдущие годы, были направлены на улучшение жилищных условий населения. Построено и приобретено более 8 тысяч квадратных метров жилья, в том числе почти 5,4 тысячи квадратных метров для молодых семей и молодых специалистов. Средства господдержки на улучшение жилищных условий получили 109 сельских семей.

Также в области ведется работа по благоустройству сельских поселений Приамурья. За счет всех источников финансирования на эти цели направлено более 190 миллионов рублей. Из них 63,5 миллиона поступили из областного и муниципальных бюджетов. С 2010 года в программу развития села добавится еще два направления. Молодым семьям будут предоставляться дополнительные социальные выплаты при рождении или усыновлении ребенка. Кроме того, продолжится работа по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений.

После реализации программных мероприятий в Амурской области планируется увеличить валовое производство сельхозпродукции на 14,8% к уровню 2009 года. Площадь посевных площадей расширится на 100 тысяч гектаров или 13%. Также в Приамурье будет приобретено сельхозтехники на сумму более 2,1 миллиарда рублей.

Источник: