Вы здесь

Алмаата: Сельскохозяйственная ярмарка

Перейти к полной версии/Вернуться

Программу по развитию продовольственного пояса вокруг Алматы на 5 лет сегодня обсуждали в акимате города. Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев и аким Алматы Ахметжан Есимов возлагают на нее большие надежды. Они уверены, что она позволит накормить горожан. Алматинская область - «кормилица» Алматы. Аграрии могут полностью обеспечить горожан яйцами, куриным мясом, луком и сахаром. С молоком, говядиной и овощами ситуация не такая радужная, но вполне решаемая. Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев заверил – по программе развития продовольственного пояса для увеличения производства дефицитных продуктов фермеры получат кредиты.

Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК:
- Для Алматы в первую очередь не хватает ранних овощей, поэтому мы с этого года по поручению главы государства субсидируем производство овощей в закрытом грунте, и таким образом будет увеличиваться количество теплиц, площади производства закрытого грунта.

Обеспечить горожан качественной едой, а крестьян работой помогут новые технологии, уверен министр.

Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК:
- В последнее время площадь капельного орошения увеличивается. Если в позапрошлом году площадь капельного орошения была всего 1000 гектаров, а в этом году планируется внедрить современную технологию полива, капельного орошения на площади 14000 гектаров.

Аким Алматы в свою очередь заявил, что есть проблемы, которые необходимо решать срочно. Он предложил проанализировать ситуацию с созданием продовольственного пояса, отработать финансовую часть и улучшить корпоративное руководство акционерными обществами.

Ахметжан Есимов, аким Алматы:
- Что конкретно мы сделали по линии «КазАгро», чтобы обеспечить Алматы. Давайте, эти миллиарды «КазАгро» - куда они уходят, в какие регионы и в какие направления? Какую помощь оказали области?

Цели и задачи программы очень ясные, цифры понятные, но их надо наполнить конкретным содержанием», - подчеркнул аким. Сегодня же участники совещания смогли убедиться, что область действительно многое может. На площади «Астана» с 8 утра – как в муравейнике.

Адиля Норузова, корреспондент:
- Сельскохозяйственная ярмарка проходит хоть и редко, но всегда ярко. Товары прибыли из Алматы, Талдыкоргана, Капчагая и еще 15 районов Алматинской области. И все сделано и выращено в Казахстане. Цены, к счастью, не кусаются. Они ниже рыночных на 15 %.

Наталья Суркан, покупатель:
- С удовольствием хожу на эти ярмарки. Всегда всего покупаю, тут еще не все, что я купила. Пока сейчас обойду, кошелек будет пустой, полные руки.

Рая Османова, продавец:
- Это у нас в совхозе выращено все, парниковое, огурцы, помидоры, видите, какое красивые.

Глаза на ярмарке разбегаются, а по площади разносятся ароматы свежих фруктов, выпечки, меда. Продавцы радуются – торговля идет хорошо, и будет еще лучше.

Источник: