Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rian.ru
АПК Рязанской области получит в этом году помощь в размере 2 млрд руб
На развитие агропромышленного комплекса Рязанской области в этом году будет выделено более двух миллиардов рублей, сообщил в среду губернатор Рязанской области Олег Ковалев.
«На выполнение мероприятий программы развития АПК в 2010 году запланировано выделить из бюджета области 835,2 миллиона рублей. Из федерального бюджета предусмотрено порядка 1,431 миллиарда рублей. В целом за последние два года на развитие отрасли в регионе направлено 4,8 миллиарда рублей бюджетных средств»,- сказал Ковалев в среду на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства России, слова которого процитировал РИА Новости представитель пресс-службы.
Как отметил глава региона, для Рязанской области развитие аграрного сектора является особенно важным, поскольку определяет уклад жизни, экономическое и социальное положение более трети населения области.
«По объемам производства на душу населения молока, яиц, зерна, картофеля и овощей Рязанская область превышает средние показатели по стране. Валовое производство продукции сельского хозяйства в 2009 году составило в действующих ценах 27,3 миллиарда рублей, что больше, чем в 2008 году на 8,4%. Рост производства продукции стал возможен за счет интенсификации производства и повышения производительности труда, что также дало возможность увеличить заработанную плату в сельском хозяйстве за последние два года на 80% и приблизить ее к среднеобластным значениям», - отметил глава региона.
Он добавил, что существенный рост урожайности всех сельскохозяйственных культур достигнут в растениеводстве.
«Валовое производство зерна в прошлом году составило около полутора миллиона тонн. Такой результат получен второй год подряд. Также высокая урожайность отмечается по картофелю и сахарной свекле. В регионе мы принимаем меры по увеличению внутреннего потребления зерна: увеличиваем мощности свинокомплексов и бройлерных фабрик, реализуем проект по выращиванию гусей и уток, развиваем кролиководство. Таким образом, мы не только доведем внутреннее потребление фуражного зерна до 800 тысяч тонн, но и к 2012 году выйдем на годовой уровень производства мяса до 123 тысяч тонн», - сообщил Ковалев.
Он также отметил, что в Рязанской области большое внимание уделяется развитию молочного животноводства.
«Впервые в целом по области продуктивность молочного стада составила 4,153 тысячи килограммов. Мы ставим перед собой задачу к 2012 году выйти на надой не менее пяти тысяч литров молока на корову. В области реализована инициатива Минсельхоза России и Национального союза производителей молока об установлении минимальной цены на реализуемое молоко в размере 11 рублей за килограмм»,- сказал Ковалев.
Он сообщил, что благодаря принятым федеральным правительством России и Минсельхозом РФ мерам по поддержке АПК значительно улучшилось состояние отрасли.
«Помимо прямой поддержки выработаны меры косвенной – защита внутреннего рынка сельхозпродукции, регулирование импортозамещения, фиксированные цены на минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы, стабильность кредитования, понятные правила взаимоотношений с банками»,- заключил Ковалев.

www.zerno.avs.ru
Зерновые субсидии. Отобрать у государства и отдать крысам:
Российский зерновой союз и Национальный союз зернопроизводителей России внесли в Минсельхоз РФ свои предложения по введению в новом маркетинговом сезоне субсидирования экспорта зерна, чтобы избежать резкого падения цен на зерно на внутреннем рынке в начале сезона.
Об этой инициативе сообщили журналистам сами главы данных союзов. По словам президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, диапазон субсидирования должен колебаться от одной до двух тысяч рублей за тонну зерна поставленного на экспорт. Причем должно быть подтверждение, что зерно пересекло границу и ушло за пределы российского рынка. "Однако конкретный размер субсидий будет в рабочем порядке обсуждаться в первую очередь в Минсельхозе, а затем и в других соответствующих органах", - продолжил Скурихин, отметив, что надеется, что решение по ведению субсидирования экспорта будет принято в ближайшее время.
Он добавил, что данный механизм субсидирования уже применялся в прошлом году в Новосибирской области и Красноярском крае и он уже показал свою эффективность. При этом союз предлагает два варианта механизма экспортного субсидирования. Первый основан на уже действующей практике определения экспортных пошлин на нефть, когда специальная комиссия ежемесячно в ручном режиме определяет размер экспортных субсидий. Однако второй вариант является более объективным и основывается на использовании биржевых торгов, заявил Скурихин.
InfraNews: В Новосибирской области ржали все. А потом плакали.
Данный механизм основывается на следующем: зернопроизводители декларируют, сколько они готовы продать на экспорт, а экспортеры, в свою очередь, подают соответствующие заявки. Затем во время биржевых торгов и определяется размер субсидии. "По нашему мнению, субсидии должны выплачиваться зернопроизводителям", - подытожил глава союза.
По оценке российского зернового союза, размер субсидии должен варьироваться в диапазоне от 30 до 50 долларов. Это стартовая позиция и между экспортерами должна идти игра на понижение, чтобы сэкономить бюджетные деньги, заявил журналистам президент РЗС Аркадий Злочевский.
InfraNews: Злочевский давно в сговоре с ОЗК и "крысами". Они сейчас из бюджета бабки выбьют, а потом "крысы" их через железнодорожные "морозовские" нахлобучки с экспортеров (производителей) снимут. Все отлично! Как потом смотреть в глаза будете Аркадий!?
Злочевский уточнил, что механизм экспортного субсидирования должен использоваться на конкурсной основе. Предлагается распределять субсидии по регионам, при этом в первую очередь они должны распространяться на Сибирский регион, Поволжье, Урал, Центральный федеральный округ. "Не обязательно субсидии применять для южного зерна, так как там все с вывозом хорошо", - добавил Злочевский.
Глава Минсельхоза Елена Скрынник, в свою очередь, сообщила журналистам, что поданные союзами предложения будут рассматриваться.
Также Национальный союз зернопроизводителей внес в Минсельхоз предложение, направленное на развитие отечественного зернового рынка, по введению понижающего коэффициента 0,5, применяемого уже с нулевого километра к тарифам РЖД на перевозку зерна как в вагонах-зерновозах, так и в универсальных контейнерах, в том числе, при поставках на экспорт до пограничных переходов. Предлагается ограничить максимальный уровень оплаты за использование вагонов-зерновозов и контейнеров для перевозки зерна. Для этого необходимо разрешить перевозку зерна в универсальных контейнерах.
InfraNews: Такой заговор молчания. НСЗ не потребовал от Минсельхоза убрать нахлобучку, он потребовал порезать тариф, который получает РЖД. А РЖД госкомпания. Так что глава НСЗ вместо заботы о налогоплательщике, заботится о получателях морозовской нахлобучки.
Источник: InfraNews

www.apk-inform.com
Украина разрешила ввоз продукции птицеводства из Испании
Украина с 20 апреля 2010 г. отменила веденный в конце 2009 г. запрет на ввоз продукции птицеводства из Испании.
Согласно сообщению Государственного комитета ветеринарной медицины 21 апреля, запрет снят в связи с возобновлением статуса Испании как свободной от болезни Ньюкасла страны.

www.kazakh-zerno.kz
Российский страховой надзор обнаружил факты мошенничества в страховании аграрного сектора
Как известно, в России государство выделяет сельхозпроизводителям государственные субсидии на страхование посевов и урожаев с целью стимулировать хозяйства страховать результаты своего труда. Российский страховой надзор обнаружил факты мошенничества в страховании аграрного сектора, передает «Казах-Зерно» со ссылкой на сайт «Финанс».
Росстрахнадзор считает, что существующая система страхования урожая с господдержкой неэффективна и требует реформирования. Об этом заявила заместитель руководителя Федеральной службы страхового надзора Людмила Сенькина, выступая на «круглом столе», посвященном проблемам развития аграрного страхования в России.
«Ни для кого не секрет, что зачастую реального страхования здесь нет, а есть организация некоего процесса, чтобы получить деньги из бюджета», - заявила она. Такие махинации возможны, поскольку недостаточно четко прописаны нормы, регулирующие этот вид страхования, нет единых правил договоров и системы оценки ущерба. Кроме того, недостаточно эффективен контроль над предоставленными субсидиями.
В борьбе со «схемами» в агростраховании Федеральная служба страхового надзора (ФССН) объединилась со Счетной палатой, Росфинмониторингом и правоохранительными органами. По словам Людмилы Сенькиной, ведомства совместными усилиями выявили типологию «карусельного мошенничества» в агростраховании.
Самые распространенные нарушения связаны с искажением бухгалтерской отчетности. Ссылаясь на сезонность аграрного страхования, ряд страховщиков произвольно трактуют правила формирования бухгалтерской отчетности.
Другое «популярное» нарушение связано с формированием выплатных документов. «Мы сталкивались с такими ситуациями, когда выплату подтверждала всего одна бумага – свидетельство некоего эксперта, который якобы вышел в поле и зафиксировал у растений некие отклонения в форме листа», - рассказала она. Естественно, подобный «пакет» документов не может подтверждать реальную выплату по реальному страховому случаю.

www.agrobel.by
Беларусь переходит от дотационного сельского хозяйства к рентабельному агробизнесу - А.Лукашенко
Беларусь уходит от дотационного сельского хозяйства и переходит к рентабельному агробизнесу, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем традиционном послании к белорусскому народу и парламенту во вторник в Минске.
"Мы переходим от дотационного сельскохозяйственного производства к рентабельному агробизнесу. Я когда-то обещал, а сегодня уверен, что в этом году мы и без дотаций государства в сельском хозяйстве будем иметь рентабельное производство", - сказал он.
А.Лукашенко подчеркнул, что "раньше без дотаций государства мы производили убыточную сельхозпродукцию, а сейчас мы вышли на рентабельность этой продукции - молока, мяса, зерна".
"Аграрный сектор экономики может и должен быть источником поступления валютных средств в страну", - подчеркнул президент. Он напомнил, что "в прошлом году Беларусь экспортировала сельхозпродукции на сумму более $2 млрд, а стоит задача в два раза увеличить эту цифру в ближайшие годы. А концу пятилетки – а может быть, и раньше - превзойти 10-миллиардный рубеж в долларовом эквиваленте". Глава государства убежден, что эта цель достижима. "Продовольствие купят всегда", - констатировал А.Лукашенко.
Президент считает, что во многом успехи сельского хозяйства связаны с реализацией госпрограммы возрождения и развития села, реализация которой заканчивается в текущем году. Он подчеркнул, что эта программа позволила определить перспективные направления развития АПК и села в Беларуси.
"Эта программа в производстве уже третий год дает эффект: дает ежегодно 6-8% прироста по производству основных видов продукции", - сказал А.Лукашенко. Он обратил внимание на то, что страна обеспечивает свои потребности в производстве мяса, молока, хлеба. "Мы обеспечили продовольственную безопасность страны", - констатировал глава государства, добавив, что "если людям есть нечего, то стабильности в такой стране не жди".
Президент убежден в том, что решение о реализации госпрограммы возрождения и развития села было правильным. "Эффект каждый год будет нарастать. Программа по спасению села была принята своевременно и правильно", - сказал А.Лукашенко.
Он обратил внимание на то, что впереди стоят новые задачи по развитию белорусского села. "Это (текущая программа - ИФ) - фундамент, на котором мы будем разворачивать инвестиции и финансирование сельхозпроизводства и условий жизни людей на селе", - продолжил президент.
Он отметил, что "улучшение экономики аграрного комплекса - центральная задача новой программы на следующий пятилетний период до 2015 года, проект которой правительству следует разработать в текущем году".
"В ней должны быть заложены механизмы конкурентоспособности и устойчивости рыночного развития АПК", - сообщил А.Лукашенко. "Предстоит оживить предпринимательскую инициативу на селе, усилить личную инициативу, снизить непроизводительные затраты. Надо установить прямую материальную ответственность за состояние дел в АПК, возможно, следует пойти на изменение отношений собственности, имущества, произведенной продукции, а, следовательно, доходов, получаемых в составе действующих агропромышленных предприятий", - сказал он.
А.Лукашенко обратил на необходимость учитывать при выполнении задач по наращиванию темпов производства имеющиеся ресурсы и экономическую целесообразность. "Вся совокупность отраслей АПК должна приобрести экспортную направленность", - добавил он.
"Все сельское хозяйство страны должно быть построено на принципах кооперации и интеграции. Оптимально иметь два уровня кооперативно-интеграционных структур - местный и республиканский", - считает глава государства. "Структуры местного уровня должны формироваться под действующие и вновь создаваемые крупные животноводческие комплексы и перерабатывающие предприятия. На республиканском уровне важно создавать под рыночный потребительский спрос сквозные кооперативно-интеграционные структуры по типу транснациональных корпораций, замыкающие всю технологическую цепочку: от получения сырья, до производства высококачественного продовольствия", - пояснил президент. Он добавил, что сельское хозяйство должно стать своего рода свободной зоной для поступления всех видов инвестиций.

Деловой анекдот.
Программа подъема сельского хозяйства: Надо на всех полях поставить такие страшные пугала, чтобы вороны испугались и вернули урожай за прошлые годы!

Источник: