Вы здесь

Северная Осетия: Техники в хозяйствах не хватает

Перейти к полной версии/Вернуться

Если судить по объемам выполняемых работ, то сельскому хозяйству республики недостает 2500 тракторов, 530 грузовых автомобилей, 160 кукурузоуборочных, 70 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов. Всего – 9 тысяч единиц различной техники и инвентаря на сумму почти 4 миллиарда рублей, которая для АПК республики явно неподъемна.
Этим обстоятельством и можно объяснить тот факт, что машинно-тракторный парк хозяйств республики обновляется очень медленно. Самым лучшим за постперестроечный период в этом отношении был 2008 год, когда удалось приобрести 120 единиц новой техники – почти столько же, сколько было приобретено за предыдущие 7 лет. Больше всего поступило новых тракторов – 109, из которых 62 – в Моздокский район, в Ардонский и Дигорский – по 15. А также 8 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна.
В прошлом году разразившийся всеобщий кризис сказался на темпах поступления новой техники. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А, хозяйства республики приобрели за 2009 год только 5 тракторов, 1 кормоуборочный комбайн, 3 автомашины «КамАЗ» и 3 автоприцепа. Из них в Алагирском районе 4 трактора и комбайн. Хотя по имевшимся заявкам сельхозтоваропроизводителей предполагалось приобрести 59 тракторов, 15 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов.
Нехватка техники привела к тому, что в прошлом году на уборку урожая хозяйства республики привлекли более 60 зерноуборочных комбайнов из других регионов. И в этом году ситуация с наличием техники будет, судя по всему, оставаться напряженной.

Источник: