Вы здесь

Сельхозпроизводители Удмуртии готовы к посевной

Перейти к полной версии/Вернуться

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 19 апреля, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александр Коробейников отчитался о готовности предприятий к посевной.
По его словам, в текущем году планируется произвести 645 тысяч тонн зерна, 5,5 тысяч - льноволокна, 530 тысяч - картофеля, 173 тысячи тонн овощей.
В целом по республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 1 миллион 14 тысяч гектаров, где зерновые занимают 48, кормовые 50 процентов.
В отрасли растениеводства республики наиболее критическим вопросом в последние годы является сокращение посевных площадей и, как следствие, низкие темпы роста производства зерна. Поэтому Президентом Удмуртии Александром Волковым на традиционном республиканском совещании селян была поставлена задача остановить сокращение посевных площадей.
Для своевременного и качественного проведения посевных работ Правительство и Минсельхозом Удмуртской Республики принимают меры по обеспечению селян горюче-смазочными материалами, техникой, минеральными удобрениями, семенами и средствами защиты растений. На эти целы из бюджета будет выделено 270 миллионов рублей. На сегодняшний день сельхозпроизводителя получили на посевную 229 миллионов рублей. Плюс 250 миллионов - кредиты.
На сегодняшний день семенами яровых зерновых и зернобобовых культур хозяйства обеспечены в полном объёме.
Для обновления технического парка в 2010 году сельхозорганизациями приобретено 34 трактора, 19 сеялок, 16 культиваторов, 5 дискаторов.
Работы по подготовке техники к посевной ведутся во всех хозяйствах. Для этих целей организовано 332 ремонтные бригады. По состоянию на отчётную дату готовность тракторов и посевных агрегатов составляет 81-88 процентов, что выше уровня прошлого года.
В текущем году потребность в горюче-смазочных материалах на проведение комплекса посевных работ составляет 8 тысяч тонн дизельного топлива, 2,5 тысячи тонн бензина. На днях между кабинетом министров и одним из нефтетрейдеров заключено Соглашение о взаимодействии в целях фиксирования цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельхозтоваропроизводителям в период проведения сельскохозяйственных работ в 2010 году: дизельное топливо - 16410 рублей, бензин - 19920 рублей за тонну.
С учётом комплекса проведённых мероприятий, по словам министра, есть полная уверенность, что весенне-полевые работы пройдут организованно и в оптимальные технологические сроки. Это позволит заложить надёжные основы продовольственного обеспечения республики.
Председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики обратить пристальное внимание на подготовку техники, обеспеченность хозяйств качественными семенами, минеральными удобрениями, персонально поработать с отстающими хозяйствами, в которых подготовка к посевной кампании вызывает тревогу.

Источник: