Вы здесь

В Польше украинские заробитчане спасают фермеров от банкротства и увеличивают число браков

Перейти к полной версии/Вернуться

По информации экспертов из Института публичных дел Республики Польши Мирослава Бенецкого и Миколая Павляка, которые являются авторами исследования «Стратегии выживания. Адаптация украинских трудовых мигрантов к польской институционной действительности», сколько украинцев работает в Польше – очень трудно посчитать. Это можно определить только по количеству выданных виз с правом на работу. Однако, эти цифры не отображают всю картину. В 2008 году выдано 80 тыс. таких виз, а в этом году наверно будет более 160 тыс. В целом украинцы приезжают в Польшу и работают нелегально, и поэтому трудно делать какие-то подсчеты.

Большую группу составляют лица, которые приезжают по частному приглашению, но на практике – они работают. Другие трудоустраиваются легально у работодателя. Например, женщина устраивается для уборки дома и получает легальное разрешение для такой работы. Однако, она убирает это жилье раз в неделю, а в свободные дни работает у других хозяев уже нелегально. В целом идет речь о некой «серой зоне», где украинцы легко находят работу, потому что такая схема очень популярна в Польше. По оценкам специалистов 20% польского ВВП принадлежит теневой экономике. Поэтому в этих 20% украинцы играют очень незначительную роль. И все же, если рассматривать этот вопрос на местном уровне, в частности, в сельскохозяйственных угодьях под Плонском, то, если бы не украинцы – польские фермеры обанкротились бы. Ведь дешевую клубнику можно уже привезти из Китая или Испании. В Польше же средства легального труда настолько высоки, что без украинских рук здесь просто не обойтись. То же можно сказать о тех украинцах, которые убирают жилье или работают в строительной сфере, - сообщает «ЗИК».

Польские эксперты обращают внимание на интересный факт – в местностях, куда приезжают очень много украинцев на время сбора урожая, часто происходят браки между украинцами и поляками. Это своего рода лакмусовая бумажка для контактов между группами. Например, в Польше немало вьетнамских эмигрантов, а мешаных браков поляков с представителями этой группы очень мало. В то же время наибольшее количество смешанных браков с представителями других стран – это браки с украинцами.

Источник: