Вы здесь

Испытание хлебом

Перейти к полной версии/Вернуться

Жители Ташкента и ряда областных центов республики вновь столкнулись с нехваткой так называемого формового социального хлеба, реализуемого населению по фиксированной цене, равнозначной 0,2 долл. Владельцы частных пекарен, поставляющих этот хлеб в магазины в весьма ограниченном количестве, ссылаются на прекращение поставок муки из Казахстана. Существенно сократилось и производство хлеба относительно приличного качества, который стоил 700-1000 сумов (0,5-0,8 долл.). Причина та же – прекращение экспорта зерна и муки из Казахстана.

Пока маленькие частные пекарни, нашли выход из положения: каждую ночь большегрузные КамАЗы переправляют через границу тонны казахстанской муки, и это спасает положение.

Еще буквально несколько дней назад в такой же сложной ситуации находился и Азербайджан. Более того, в начале мая из-за введения Казахстаном моратория на экспорт зерна были остановлены некоторые хлебозаводы Азербайджана. В том, числе самый крупнейший производитель муки в Азербайджане – ОАО «Фатоглу». После непростых переговоров с азербайджанской стороной только на днях поставки зерна возобновились. При этом стоимость казахстанской пшеницы выросла на 30%. В то же время министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов заверил журналистов, что «в настоящее время поставки зерна из Казахстана по ранее заключенным контрактам возобновлены. Также ряд компаний поставляет зерно из Украины, и начались поставки муки из России». По словам министра «учитывая собственные объемы производства зерновых и их импорта, а также с учетом создания в стране запасов зерна в зерновом фонде, можно с уверенностью сказать, что никаких проблем с нехваткой зерна в стране нет и не ожидается».

Ранее учитывая непростую ситуацию, правительство Азербайджана освободило импорт зерна, муки и риса от уплаты НДС и ввело нулевую таможенную пошлину. По словам посла Азербайджана в Казахстане Лятифа Гандилова, «в ближайшие дни Азербайджан получит из Казахстана 95 тысяч тонн зерна».

А вот неуступчивость и скрытое противостояние всем центральноазиатским инициативам Назарбаева со стороны президента Узбекистана Ислама Каримова может дорого обойтись его стране.

Вчера в ходе заседания Кабмина Казахстана Карим Масимов поручил главе Минсельхоза Ахылбеку Куришбаеву оперативно докладывать о ситуации на зерновом рынке республики. Он также заметил, что «в случае, если мы будем испытывать угрозу (то есть дефицит муки на внутреннем рынке), мы можем в любой момент ввести запрет на экспорт муки».

Весьма тревожное заявление для Ислама Каримова…

Источник: 
Источник: