Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 07.04.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.agronews.ru
Молодильные яйца для Дальнего Востока.
Молодильные яйца скоро появятся на столе хабаровчан. Одна из птицефабрик под Хабаровском совместно с учеными Дальневосточного медицинского университета первой на Дальнем Востоке приступает к производству яиц, обогащенных селеном, пишет «Российская газета - Дальний Восток».
Технологию производства таких чудо-яиц птицеводам помогли разработать сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного медицинского университета (ЦНИЛ ДВГМУ).
Они же будут вести постоянный мониторинг, то есть следить за содержанием селена в яйцах. К слову, в России, где более 200 крупных птицефабрик, производство селеновых яиц пока освоили только 14. Проводят мониторинг в Москве, поскольку такое исследование по плечу далеко не каждой лаборатории.
«Селен - важнейший компонент антиоксидантной системы организма, - отмечает заведующий ЦНИЛ ДВГМУ профессор Сергей Тимошин. - Этот микроэлемент поднимает защитные силы организма, очищает его от шлаков и токсических веществ, помогает предупреждать онкологические заболевания, стабилизирует работу сердца, сосудов. В общем, если в организме не хватает селена, человек быстрее стареет и чаще болеет. Дефицит селена также приводит к снижению оплодотворительной функции сперматозоидов».
Почему восполнять дефицит селена решили с помощью яиц? Как пояснил С. Тимошин, у минерального селена очень узкий диапазон, отделяющий его терапевтическую дозу от токсической. Потому проще и гораздо безопасней употреблять продукты, где селен уже находится в комплексе с органическими веществами.
В природе селена немало в зерновых, однако в некоторых районах, к которым относится и Хабаровский край, он плохо усваивается растениями. Кстати, в алтайском зерне, которое последнее время использует местный пищепром, селена тоже мало. Поэтому исследователи отмечают дефицит этого микроэлемента у жителей Хабаровского края.
По словам С. Тимошина, восполнить его несложно, достаточно внести селен в корм скоту или птице. Например, в Финляндии его клали в силос и таким образом получали мясо и молоко, обогащенное селеном. Однако это - долгий путь, а более короткий и оптимальный - птицеводство. Селен добавляют в рацион несушек. Причем специалисты уверяют, можно добиться того, чтобы каждое яйцо содержало ровно необходимую для человека суточную норму селена.

www.regnum.ru
Власти Кубани запретили забой скота на сельхозпредприятиях
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев запретил выдавать согласования на уничтожение скота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, запрет введен в связи с проблемой уничтожения поголовья в хозяйствах региона.
"Сложилась ситуация, когда стоимость зерна и, как следствие, остальных кормов постоянно растет, а закупочные цены на мясо долго были почти неподвижны. В результате многие хозяйства стали избавляться от поголовья, боясь, как бы производство мяса не стало совсем убыточным", - пояснили в пресс-службе администрации, добавив, что как только переработчики ощутят дефицит сырья, будет попытка взвинтить закупочные цены.
"Губернатор Кубани заявил, что власти не имеют права допустить развития событий по такому сценарию. По его словам, огромные усилия потребовались на то, чтобы преодолеть падение поголовья", - отметили в пресс-службе. Глава администрации региона подчеркнул, что самый оптимальный путь повышения рентабельности для всех сельхозпредприятий - объединение усилий, поскольку крупным переработчикам просто необходимо иметь собственную сырьевую базу, а хозяйствам - стабильный сбыт продукции.
"Поэтому бороться с тем, что в хозяйствах Кубани стали пускать поголовье под нож, будут не только экономическими, но и административными мерами, в частности с помощью запрета на выдачу согласований на уничтожение скота", - подчеркнули в пресс-службе.

www.rian.ru
Россельхознадзор предотвратил ввоз мяса из Испании
Специалисты Россельхознадзора по Псковской области задержали партию мясной продукции весом в 21 тонну из Испании, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.
"При проведении ветеринарного досмотра выявлена продукция, не заявленная в ветеринарном сертификате", - говорится в сообщении.
Кроме того, сотрудники ведомства по Брянской и Смоленской областям обнаружили в пассажирских поездах из Украины и Молдавии мясную продукцию весом 11 тонн.
"Продукция перевозилась без соблюдения температурного режима и без ветеринарных сопроводительных документов, гарантирующих ее качество и безопасность", - отмечается в пресс-релизе.

Источник: