Вы здесь

В Кировской области началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Перейти к полной версии/Вернуться

Её результаты призваны способствовать развитию сельских территорий.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись, согласно постановлению Правительства РФ от 10.04.2013 № 316, пройдёт в стране с 1 июля по 15 августа 2016 года. Кировская область активно включилась в работу к её подготовке.

Предыдущая перепись была проведена в России в 2006 году. Результаты предстоящей будут положены в основу формирования государственной политики по развитию сельского хозяйства в Российской Федерации в целом и в Кировской области, в частности.

На первом заседании комиссии по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которое состоялось сегодня в Правительстве области, были утверждены план работы и распределение обязанностей между членами комиссии. В её состав вошли 25 человек – представители органов областной исполнительной власти, управления Федеральной службы по ветеринарному надзору и фитосанитарному надзору, Кировстата и др. Возглавил комиссию заместитель Председателя Правительства области А.Б. Кузнецов.

Как было отмечено на заседании, для Кировской области проведение переписи особенно важно.

- Значение сельскохозяйственной отрасли для региона велико, её доля в формировании валового регионального продукта составляет до 8 процентов, и мы ожидаем, что результаты переписи будут способствовать развитию сельских территорий, - отметил руководитель Кировстата Н.И. Зорин.

В частности, будут получены данные по всем категориям хозяйств, их технической оснащенности, поголовью скота, использованию земель, в том числе садоводческих товариществ.

В настоящее время в работу по подготовке переписи активно включились органы местного самоуправления. Так, оказано содействие «Кировстату» по доставке оргтехники во все районы области.

На следующем заседании комиссии, которое планируется в августе, представители муниципальных образований и городских округов доложат о проделанной работе.