Вы здесь

Новости Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия

Перейти к полной версии/Вернуться

Земля нуждается в удобрениях

Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия продолжает проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ в Ростовской области.
Так, в ходе проверки в отношении КХ «САТУРН» Мартыновского района, специалистом отдела земельного надзора установлено, что на площади 135 га не вносятся минеральные удобрения, что является нарушением ст.12, ст.13, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 16.07.1998г № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», п. 2 «Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области» утвержденных Постановлением Правительства Ростовской области от 20.09.2012г № 905.
Необходимо помнить, что растения в процессе роста потребляют питательные вещества, находящиеся в почве, которые необходимы для получения урожая, при этом количество питательных элементов в почве уменьшается. Многие сельхозпроизводители в своей деятельности или не применяют минеральные и органические удобрения, или применяют без агрохимического обследования почв, что называется, наугад. Результатом подобной деятельности является истощение плодородного слоя почвы, отчуждаемые питательные элементы не восполняются.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия глава КХ «САТУРН» привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КРФ об АП.

О нарушении требований земельного законодательства
 Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия продолжает проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ в Ростовской области.
Так, в ходе проверки общества с ограниченной ответственностью «Урожай 1» Багаевского района, специалистом отдела земельного надзора выявлен факт повреждения полезащитных лесных полос, что является нарушением земельного законодательства.
Инспектора отдела земельного надзора Управления отмечают, что варварское отношение к защитным лесным насаждениям ведёт к резкому сокращению их площадей, что негативным образом отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий, оберегать которые от неблагоприятных погодных условий они предназначены. Лесоматериал используется с целью строительства временных сооружений (балаганов) наёмными бригадами, а также в качестве заготовки для топки в осенне-зимний период.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия директор общества с ограниченной ответственностью «Урожай 1» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.10.10 КРФ об АП.