Вы здесь

Сортоиспытания сегодня являются основой продовольственной безопасности/ В Тамбове прошел Межрегиональный семинар-совещание «День сортоиспытателя - 2015»

Перейти к полной версии/Вернуться

В Тамбове прошел Межрегиональный семинар-совещание «День сортоиспытателя - 2015», на котором отмечалось, что в рамках политики по импортозамещению перед сортоиспытательной службой стоят большие задачи, поскольку до настоящего времени российское семеноводство зависимо от импорта. От 60 до 80 процентов семян закупается за рубежом.
Как заявил председатель Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений Минсельхоза России Виталий Волощенко, уже внесены изменения в госпрограмму, касающиеся поддержки селекции и семеноводства. Инструменты господдержки сегодня отрабатываются. Виталий Волощенко выразил надежду, что это поможет создать все условия для эффективного производства семян в России.
«Потенциал для этого есть, - отметил Виталий Волощенко. - Необходима серьезная поддержка федерального и регионального уровней, а также перезагрузка нашего научного сектора. Аграрии – вне государственной оптимизации. Наоборот, на развитие этого направления сегодня выделяются дополнительные средства. И на тамбовской земле мы собрали весь Центральный федеральный округ неслучайно. Здесь находится показательная сортоиспытательная станция, новые сорта успешно проходят испытания».
На территории Тамбовской области работают селекционные институты, специализирующиеся на плодовом и ягодном направлениях, селекции многолетних трав. Более 500 сортов, которые разработаны только на территории Мичуринска, включены в госреестр.
Член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Светлана Максимова отметила, что тамбовский опыт очень значим для всей страны. « Мы должны производить собственные семена, и как можно быстрее, - сказала она. – Государство должно стимулировать эту отрасль. Сейчас на рассмотрении находится новая версия закона о семеноводстве».
В рамках взаимодействия Госсорткомиссии с регионами было принято решение: в каждом регионе проводить работу по сортоиспытанию и селекции семян в соответствии с профильным направлением деятельности (картофелеводство, плодоводство, овощеводство и прочее).
Кроме того, представители Госсорткоммисии предложили совместно с регионами разработать проекты программ профессиональной ориентации молодежи, подготовки и переподготовки кадров, улучшения жилищных условий работников отрасли.
На совещании состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ФГБУ «Госсорткомиссия РФ» и органами исполнительной власти в сфере АПК субъектов России, входящих в состав ЦФО. Тамбовщину на подписании представил временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации области Александр Дубовик. Он выразил надежду на то, что совместная работа даст хороший результат.
Участники совещания посетили Авдеевский государственный сортоиспытательный участок, где осмотрели посевы, находящиеся в конкурсном сортоиспытании и демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур селекционно-семеноводческих организаций.