Вы здесь

Руководство ФАО призывает аграриев России внести свой вклад в мировую борьбу с голодом

Перейти к полной версии/Вернуться

Следующему поколению российских исследователей и экспертов в сфере сельского хозяйства предстоит сыграть важную роль в глобальной борьбе с голодом и недоеданием, развивая и применяя свои научные достижения для решения существующих продовольственных задач и проблем, стоящих перед аграрным сектором. Этот призыв стал главной темой выступления Генерального Директора ФАО Жозе Грациану да Силва перед профессорско-преподавательским составом в Российском государственном аграрном университете имени К.А.Тимирязева в Москве.

“Академии нужно выйти за пределы своего комфортного существования и внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и устойчивое развитие”, – сказал Грациану. “Задача состоит в том, чтобы направить накопленные вами знания на борьбу с голодом, адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий, а также на устойчивое развитие".

Изменение климата уже влияют на сельское хозяйство, отметил Грациану. В таком холодном климате как в России, потепление может способствовать расширению площадей сельскохозяйственного оборота. Однако, в тропиках, где проживает большая часть бедного и голодающего населения планеты, напротив, сельскохозяйственные угодья и запасы пресной воды будут сокращаться. Основная задача ФАО – помочь развивающимся странам адаптироваться к изменению климата и сохранить потенциал для того, чтобы накормить всех и каждого на фоне неизбежного прироста населения, – продолжил Генеральный Директор ФАО.

“Потребность в инновациях – огромна, – подчеркнул Грациану, – и в данном случае инновации означают повышение гибкости и устойчивости наших продовольственных систем. Такие подходы, как климатически-ориентированное умное земледелие, агроэкология и ресурсосбережение являются наиболее перспективными” – добавил он.

Грациану было присвоено почетное звание доктора наук Российского государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева, ведущего сельскохозяйственного вуза страны. Основанная в 1865 году, академия подготовила сотни тысяч специалистов для отечественного и зарубежного хозяйства, в том числе, для стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Ожидается, что открытие отделения связи ФАО в Москве будет способствовать укреплению связей между ФАО и российскими научными кругами и исследовательским сообществом, а также поможет обмену опытом с другими странами, в особенности в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.