Вы здесь

Челябинская область: Субсидии платим вовремя

Перейти к полной версии/Вернуться

По перечислению субсидий сельхозтоваропроизводителям из средств федерального бюджета Челябинская область демонстрирует показатель чуть выше общероссийского (44% против 38% общероссийских), а по уровню освоения средств из областного бюджета занимает первое место в Уральском федеральном округе (56% к 36%). Такая информация имеется в открытом доступе на сайте федерального минсельхоза, где расположен баннер «Внимание! Поддержка аграриев. Как работают регионы». До конца июня и общероссийский показатель в минсельхозе области намерены довести до необходимых 50%.
Заместитель министра сельского хозяйства области Валентина Писарева отмечает, что в настоящее время выплачены практически все полученные средства федерального бюджета, которые направляются на погашение части процентов по инвестиционным кредитам, взятым сельхозтоваропроизводителями на развитие животноводства: 638 из 673 млн. рублей. До конца текущего месяца средства будут освоены с учётом поступления документов от получателей субсидий.
Руководство минсельхоза с инициативой восприняло новость о перечислении дополнительных средств из федерального бюджета. Ещё в мае с подачи ведомства губернатор направил письма в российское министерство сельского хозяйства и в федеральное правительство с просьбой выделить 885 млн. рублей на покрытие расходов по инвестиционным кредитам, чтобы решить вопрос реализации федеральных и областных обязательств до конца года.
С целью поддержки инвестиционной активности предпринимателей область уже выплатила с 2010 года 17,6 млрд. рублей на погашение части процентной ставки по кредитам, взятым на строительство птицефабрик, свинокомплексов и ферм для разведения крупного рогатого скота, а также предоставила госгарантии крупнейшим инвесторам и выплатила 1 млрд. 34 млн. рублей местным бюджетам с целью покрыть расходы на возведение инфраструктуры новых инвестиционных объектов.
«На сегодняшний день благодаря реализации крупных инвестпроектов в АПК, регион за счет собственного производства профицитен по основным видам продовольствия, - говорит министр сельского хозяйства Сергей Сушков. - Реализованные в отрасли инвестпроекты обеспечивают мультипликативный эффект и дальнейший рост объемов производства. Наша задача – своевременно довести господдержку до сельхозтоваропроизводителей, а им в свою очередь необходимо выполнить обязательства по достижению рентабельности хозяйств и их развития на перспективу».