Вы здесь

Посевные работы в хозяйствах Челябинской области идут к завершению

Перейти к полной версии/Вернуться

К 8 июня в Челябинской области посеяно более 80 % яровых культур, посажено 6380 га картофеля (97%) и 1038 га (86%) овощей открытого грунта. При благоприятных условиях посевную планируется завершить к середине месяца.
По оперативной сводке Министерства сельского хозяйства Челябинской области, к началу текущей недели в области посеяно 1 млн. 300 тыс. га или 81% яровых культур, из них яровых зерновых и зернобобовых культур 1 млн. 109 тыс. га (81,4 % к плану). Частые дожди тормозят ход посевных работ в Октябрьском, Чесменском и Варненском районах.
Для картофелеводов и овощеводов региона посевная в этом году также выдалась тяжелой из-за большого количества осадков. Некоторые поля настолько увлажнены, что их пришлось оставить под пары. Тем не менее, план по посадке картофеля, а он выше прошлогоднего на 400 га, уже практически выполнен: из запланированных 6,5 тыс. гектаров картофель посажен на площади 6,4 тыс. гектаров (97 % от плана). Осталось завершить посадки «второго хлеба» в Чебаркульском, Агаповском и Еткульском районах.
Уже дали всходы посевы моркови и лука. Хозяйства завершают посев свеклы, под которую отведено 300 га, и посаду капусты (из запланированных 400 гектаров осталось высадить рассаду капусты на 100 гектарах). Всего овощными культурами открытого грунта в этом году будет занято 1200 га.
Главный агроном Ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля в Челябинской области Лидия Смирнова, оценивая виды на урожай, выделила задачи на текущий период: «Состояние посевов овощей и картофеля можно оценить «на отлично», этому благоприятствует погода: достаточно осадков и тепла. Но при такой влаге хорошо поднимаются и сорняки. Поэтому на текущий момент самое главное – победить сорняки и вредителей, обеспечить хороший уход за сельскохозяйственными культурами. Если погода будет благоприятной в августе и сентябре, перспективы на урожай очень хорошие».