Вы здесь

На Дону началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовской области в рамках подготовки к проведению в Ростовской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, создана специальная комиссия. План подготовки к проведению этого мероприятия уже утвержден правительством региона.

Возглавил комиссию заместитель губернатора Вячеслав Василенко, курирующий сферу АПК. Под его руководством будет вестись взаимодействие органов власти различных уровней и оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением на Дону сельхозпереписи.

В состав комиссии вошли министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский, руководитель Ростовстата Петр Галунов, представители областного правительства, Законодательного собрания, кадастровой палаты, государственной службы занятости населения, силовых ведомств. Кроме того, в её состав включены члены союзов и ассоциаций аграриев.

Полученная в ходе её проведения статистическая информация позволит принять эффективные меры для развития донского АПК, выработать новые формы и виды поддержки работников села.

- Традиционно существенная часть выращиваемых в Ростовской области овощей, картофеля, плодов и ягод, а также реализуемого скота и птицы и надоенного молока производится хозяйствами населения, поэтому для оценки наполнения регионального аграрного рынка сельхозсырьем крайне важно получение достоверной информации по этой категории хозяйствования, - отмечает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. - Роль сельскохозяйственной переписи в формировании информационной базы, характеризующей сельскохозяйственную деятельность жителей Донского края на личных подворьях, очевидна. Итоги переписи позволят дать объективную оценку продовольственной безопасности, как в целом по Российской Федерации, так и по Ростовской области.

Напомним, в ходе предстоящей ВСХП переписчик придет в каждое крестьянско-фермерское хозяйство, к индивидуальным предпринимателям в сфере АПК, в личные подсобные хозяйства населения в сельской местности. Все сельхозорганизации заполнят переписные листы сами и в обязательном порядке.

Впервые в практике отечественных масштабных обследований будут использованы планшетные компьютеры, то есть данные будут заноситься сразу на электронные носители.

- Первый опыт работы с планшетными компьютерами наши переписчики получили во время пилотной сельхозпереписи в 2012 году. Кстати, именно Ростовской области, одному из основных агрорегионов страны, и Воронежской области было доверено это пробное мероприятие. А летом прошлого года Ростовстат провел в трех районах - Аксайском, Зерноградском и Пролетарском апробацию, в ходе которой 30 переписчиков, используя планшет, опросили 2,7 тысячи респондентов, - рассказала заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова.

Руководство донского Минсельхозпрода призывает владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств принять активное участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Справка:

Сельхозпереписи проводятся в нашей стране не реже чем раз в 10 лет. Первая Всероссийская сельхозперепись была в 2006 году, ее итоги были использованы при разработке госпрограмммы развития сельского хозяйства.