Вы здесь

Молоко – марка Калужской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Молочное скотоводство является приоритетной отраслью агропромышленного комплекса региона. В Калужской области имеются необходимые природно-климатические условия и ресурсы для устойчивого развития молочного скотоводства и практически неограниченный рынок сбыта молочной продукции.
С начала реализации НацПроекта «Развитие АПК» в отрасли молочного скотоводства на территории области введено в эксплуатацию 106,5 тыс. скотомест, существенно улучшилась структура поголовья - доля племенного молочного скота сегодня составляет 39 %.
В регионе устойчиво работает 51 современный животноводческий комплекс по производству молока, более 45 % от общего количества животных сельскохозяйственных предприятий содержится по технологии беспривязного содержания, доение коров осуществляется в 47 доильных залах.
Особое внимание в сельскохозяйственных организациях уделяется сбалансированному кормлению скота. Большинство хозяйств в технологическом процессе приготовления и раздачи кормов применяют миксеры, позволяющие использовать в рационах животных полноценные кормовые смеси.
В 2014 году в д. Подборки Козельского района введена в эксплуатацию первая очередь комплекса ОАО «Думиничский молочный завод» на 2 400 коров, в с. Опытная сельскохозяйственная станция Перемышльского района обществом с ограниченной ответственностью «СП Калужское» введен в эксплуатацию молочный комплекс на 960 голов дойных коров, завершено строительство первой очереди молочного комплекса ООО «Ремпутьмаш-Агро» на 2 400 голов в д. Косьмово Перемышльского района.
Одним из наиболее перспективных направлений высокотехнологичного развития молочного скотоводства в Калужской области является роботизация.
В настоящее время в Калужской области смонтировано и введено в эксплуатацию 40 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).
В рамках реализации ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области» в 2014 году введены в эксплуатацию роботизированные молочные фермы ООО «Биопродукт Агро» в с. Полюдово Жиздринского района и СПК «Русь» в с. Бояновичи Хвастовичского района.
В ближайших планах - завершение строительства и ввод в эксплуатацию второй очереди самого крупного в России роботизированного комплекса на 2 400 голов в ООО «Калужская Нива» (д. Болдасовка Ферзиковского района).
На 2015 год запланировано создание и оснащение более 40 роботизированных молочных ферм оснащенных 100 роботизированными установками.