Вы здесь

Аграрная партия России. Башмачникова О.В. Поднятие ставки ЦБ – решение на месяц или дольше – вот в чем вопрос?

Перейти к полной версии/Вернуться

Шоковая ситуация, связанная с резким поднятием ставки рефинансирования ЦБ может быть вызвана задачей снижения спекулятивного спроса на валюту к концу года, когда основные финансовые игроки уходят в наиболее доходные активы.

Если рост ставки имеет краткосрочную перспективу и к 20 января предполагается его значительное понижение, паниковать не стоит.

Если рост ставки рефинансирования ЦБ будет иметь стратегический характер по причине, так называемой борьбы с инфляцией, мы станем свидетелями страшных для экономики страны последствий.

Сегодня львиная доля сельхозтоваропроизводителей сталкивается с серьезными трудностями при получении кредитов. Банки не кредитуют по причине дефицита ресурсов, а в Госпрограмме не хватает средств на компенсацию процентной ставки. В такой ситуации при увеличении учетной ставки ЦБ, процесс кредитования АПК просто замрет.

Считаем, любые макроэкономические решения должны приниматься с оглядкой на реальный сектор экономики. Теоретическая боязнь разогнать инфляцию может стать причиной не просто стагнации экономики, а ее серьезного падения.

Что важно сделать, для того, чтобы АПК не вошло в зону экономического коллапса, вызванного именно несбалансированностью макроэкономической финансовой политики?

Поскольку Центробанк России сохранил ставку по ряду залоговых кредитов на уровне 9% годовых, необходимо расширить перечень данных кредитных продуктов. Сегодня в него входят обеспеченные залогом прав требования кредиты на финансирование инвестиционных проектов, а также кредиты, обеспеченные договорами страхования Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Нужно, чтобы низкие процентные ставки были установлены под залоговые кредиты в АПК, причем как долгосрочные, так и краткосрочные. И особенно для малого бизнеса. Крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, микропредприятия различных организационного правовых форм, индивидуальные предприниматели должны кредитоваться ЦБ посредством коммерческих банков по залог портфеля однородных ссуд еще под более низкую ставку.

Это есть задача мегарегулятора! Это есть задача Министерства экономического развития, Министерства финансов РФ и Министерства сельского хозяйства РФ!

Данные вопросы нужно решать безотлагательно, чтобы сельхозтоваропроизводители под конец года знали, что их ожидает в новом году, знали, смогут ли они провести посевную, знали, смогут ли они выжить и накормить страну.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
foxnsk пишет:

Отставить панику

Ах, если бы...!
Автор статьи, по-моему мнению, оч-ч-чень даже обосновано обеспокоенность выражает. Ведь что касаемо т.н. "ключевой ставки" - так функционал "ставки рефинансирования" по сути ей переданы. То есть термин сменили как раз, чтобы акценты сместить. Налицо подмена понятий, а по факту - повышение и есть. Проблемы, похоже, оч-ч-чень даже могут быть... Не стоит расслабляться!

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Был рубль , станет 50 копеек. Первый раз чтоль.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Целый месяц ходил собирал документы на кредит в россельхозбанке.сегодня сказали под 30процентов и только на год!вот так!
Лпх на покупку крс.и то не выдают пока.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Ильдар. пишет:

Целый месяц ходил собирал документы на кредит в россельхозбанке.сегодня сказали под 30процентов и только на год!вот так!

охренели совсем.
а что за кредит, на какие цели/?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Мало кто будет брать кредиты.
При строительстве банки неплохо подпитывались ипотекой. Надо полагать
она сейчас рухнет если не рухнула. Интереса выдавать кредиты на строительство теперь не появится. Как и у самого строительства брать кредиты. Что в принцыпе влечет колосальный кризис в этой сфере, а так же сопутствующие, сырье, промышленность и далее по цепочке. Кулак перед носом бензиновых магнатов не оздоровит ситуацию. Хотя думаю еслиб этого не сделали уже былоб намного хуже.
Не знаю кто как ко всему этому относится, но у меня складывается ощущение, что правительство сейчас все же старается и борется с этой ситуацией. Однако ощущение такое, что поднятая ключевая ставка ЦБ - перспективу не даст.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Хотел сто голов взять.помещение,корма рабочие все это есть.занимался перепродажей телят,щас живой вес дорожает думал подержу месяца 3.хотел миллион взять.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

У нас вот 30.и главное субсидия на проценты не изменилась.и еще в договоре указывается что процентная ставка может измениться.

РОССИЯ
: ВЛАДИКАВКЗ
04.01.2015 - 09:16
: 5

Ильдар. пишет:
Целый месяц ходил собирал документы на кредит в россельхозбанке.сегодня сказали под 30процентов и только на год!вот так!
В 2002 году в Кармадонском ущелье при сходе ледника «Колка» я потерял ферму, скот и весь утварь в виде хозинвинтаря, а главное брата жены… Полагались субсидий по актам стихии, но они не дошли до хозяйства по вине наших чиновников, которые потом в суде сослались на пропуск сроков исковой давности и суд в одностороннем порядке принял их сторону, не взяв во внимание множество обращений во все инстанции, как региональные, так и федеральные. На оставшихся участках были построены примитивные свинарники, своими силами, реализовывал свинину, как живым весом, так и мясом. Но года четыре назад разразилась африканская чума свиней «АЧС». Администрация района заставила истребить всё поголовье, в замен ничего не предлагая. С большим трудом добился участия в РЦП «Развитие семейных молочных ферм на базе КФХ на 2012-2014 годы. Был выигран грант 1,5 млн. рублей. Начато строительство фермы, но так как в банке нет залоговой базы, нет месячных доходов для обслуживания кредита третий год приостановлено стройка. Сильно хочу сделать «подсобное хозяйство», но без помощи инвестиции не обойтись. Я претендую на часть урожая, мяса, яиц или что там будет выращиваться в натуральной форме к своему столу в небольшом размере в пределах 0,1% остальное инвестору в счёт погашения долга по закупочным ценам. Тут бы инвестором государству выступить, но у него другие планы, другие взоры. За 22 года не смог взять не одного кредита! Где искать инвестора?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Я не верю, что есть возможность найти.....
Феликс, если посмотришь фильм Никиты Михалкова "Чужая земля" и "Своя земля", то он впринцыпе тоже самое говорит, что люди живущие на земле, работающие на земле, государству не нужны. Не путать с родиной.
И как обычно у нас это бывает, всю жизнь, надеяться можно только на самих себя и свои силы.
Мои знакомые, объединились, 4 человека, 5 лет зарабатывали капитал на севере и вложили их в производство. Вначале мясоперерабатывающий завод, наладили выпуск и сбыт колбас и прочей продукции. А потом под это стали организовывать свои фермы. Теперь стоят крепко на ногах. Последняя большая животноводческая ферма открыта в Новосибирске.
Наверное только объединившись Фелекс, с друзьями или родными.
Привет Владикавказу, хороший город, Приветливые люди.
Всегда с теплом вспоминаю.
Удачи и держись.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Всех с прошедшими праздниками! Кто нибудь в курсе сколько будет в этом году погектарная субсидия?

РОССИЯ
: ВЛАДИКАВКЗ
04.01.2015 - 09:16
: 5

Здесь у одного Коллеги повторяется рифма: «Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!». Разбежался Я в сторону мечты в 1993 году, когда услышал, что можно сделать своё хозяйство и заняться нужным как тогда казалось делом и образовал КФХ, смотрел вокруг столько лодырей, переживал за них, вдруг помрут с голоду. На свои кровные начал строить фермы, а эти за кого боялся разными путями начали покупать места на базаре и теперь они неплохо живут, мне иногда приходится к ним обращаться когда весной солярку, удобрения нечем взять, одалживают, в большинстве без процентов, возвращаю почти выбритый бобриком. И так всякий раз то лавина, то засуха, то наводнение, мало ли ещё чего. За долги пришлось продать личный транспорт как легковую так и грузовой «Камаз» с прицепом, экскаватор это говорить, что до сих пор всё же шёл с надеждой, что, что то изменять в верху, а они опять неладное творят. Если бы знали какие красивые слова говорил на юбилейной конференции по случаю 10 летя фермерскому движению в России В.В.Путин! Якобы суровый десятилетний период для фермеров достаточно для испытаний и прошедшим этот трудный период Государством будет уделяться особое внимание. А тут уже второй десяток канул, а воз по ныне там! Как говорится нам много не надо, лишь бы чем то обновить основные средства, ведь уже нечем работать, да и взять уже не у кого. У всех одна и та же беда. Какой бы кризис не был надо начать самим что то делать и первым делом на селе ведь село это тыл города. На месте Путина в это непростое для страны время, я бы обязал каждого долларового миллионера смотря по весу поднять по одному по два фермерских хозяйства, ведь за этот короткий период из их потерянных миллионов можно было отгрохать 1000 хозяйств! И это тенденция продолжается. И не дай БОГ никому лежать в направлении своей мечты!