Вы здесь

Новости от ФГБУ "Центр оценки качества зерна"

Перейти к полной версии/Вернуться

О начале мониторинга зерна нового урожая на Алтае

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приступили к проведению мониторинга зерна пшеницы и ячменя. На данный момент исследовано 28,5 тыс.тонн мягкой пшеницы и 12,5 тыс.тонн ячменя.

Аграрии Алтайского края намолотили первый миллион тонн зерна. Об этом сообщил Губернатор Алтайского края А.Б.Карлин во вторник, 26 августа, на аппаратном совещании в Администрации края. Он напомнил, что в этом году зерновое поле в Алтайском крае составило 3,7 млн га, посевы яровой пшеницы занимают на 209 тыс.га больше, чем в прошлом году. На сегодня зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади около 700 тыс. гектаров. Хлеборобам Алтая предстоит провести уборку еще на 3-х млн га.

Об окончании уборочной кампании в Воронежской области

В связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного Союза 015/2011 «О безопасности зерна» все больше сельхозтоваропроизводителей осознают, что участие на мировом рынке требует наличия качественного и безопасного товара. Помощником и гарантом в этом вопросе выступает Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», который проводит лабораторные испытания продукции для определения соответствия требованиям национальных стандартов. Специалистами Учреждения проводится мониторинг качества зерновых, поступающих на элеваторы, ХПП и склады зернопроизводителей области.

Ход уборки показывает, что прогнозы качества ожидаемого урожая зерна подтверждаются. Заключительным этапом получения стабильных и высоких урожаев является уборка без потерь, в сжатые сроки, с наименьшими энергетическими затратами и с сохранением высокого качества зерна. В целом по Воронежской области уже убрано около 80% от посевных площадей при средней урожайности 33 ц/га. Вместе с тем, на полях области уже ведется послеуборочный комплекс работ и пахота под сев озимых культур урожая 2015 года.

О выявлении некачественного зерна на Ставрополье

Специалистами Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлены 4 пробы пшеницы, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 52554-2006 по содержанию фузариозных зерен (1,2-1,7% при норме не более 1,0%). Заявителю выданы протоколы испытаний. А также при подтверждении соответствия качества гороха, отгружаемого на экспорт, массой 104 тонн, выявлено несоответствие условиям контракта по показателю содержание семян других цветов (зеленый) ― 3,5-3,8% при установленном значении не более 3,0%. Автомашины выгружены, в выдаче сертификатов качества отказано.

О несоответствии требованиям стандарта овсяных хлопьев

При проведении плановой выездной проверки в ГБУСОН РО «СРЦ Неклиновского района» госинспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградским областям и Республике Калмыкия отобраны 2 пробы крупы: пшеничная и хлопья овсяные «Геркулес». Для проведения лабораторных испытаний по показателям качества и безопасности в соответствии с требованиями нормативных документов пробы переданы в Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Результаты исследований показали, что хлопья овсяные «Геркулес» не соответствует требованиям ГОСТ 21149-93 «Хлопья овсяные. Технические условия» по показателям зараженности, сорной примеси, цветковых пленок, зольности и кислотности. Протокол испытаний и сведения о выявленных несоответствиях стандарту переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия для принятия административных мер в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.