Вы здесь

Об итогах реализации ФЦП «Мелиорация» в первом полугодии текущего года

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхозом России подведены итоги реализации стартовавшей в текущем году федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» за шесть месяцев.

На осуществление мероприятий программы за полгода Минсельхозом России бюджетополучателям доведены лимиты бюджетных обязательств в объеме более 5,5 млрд. рублей – порядка 70% годового объема бюджетных ассигнований, в том числе 100% (5,3 млрд. рублей) - по направлению «капитальные вложения».
Объем софинансирования программы за счет средств субъектов Российской Федерации и местных бюджетов составил 3,1% от предусмотренного объема в 5,9 млрд. рублей, за счет внебюджетных источников – 32,3% (8,4 млрд. рублей).

Низкий уровень софинансирования может говорить о неготовности субъектов федерации и муниципалитетов в рамках региональных программ развития мелиорации в полной мере обеспечивать приоритетные расходные обязательства по направлению «капитальные вложения» для строительства, реконструкции и технического перевооружения находящихся в их собственности объектов мелиорации. С учетом малообеспеченности их бюджетов программой установлен средний уровень софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации – 0,7.

На отчетную дату, в рамках реализации целевой программы, в том числе проведения работ по реконструкции и строительству гидромелиоративных объектов, подведомственными учреждениями по мелиорации на 2014 год заключено 110 государственных контрактов (соглашений) на сумму более 3,2 млрд. рублей, что составляет 40% от общего объема годовых бюджетных назначений.

Учреждениями осуществлялась подготовка документации для проведения аукционов, подготовка и утверждение титульных списков переходящих строек, паспортов инвестиционных проектов и других документов. Всего в текущем году предусмотрено строительство и реконструкция 105 объектов, 12 из которых подлежат вводу в эксплуатацию. К наиболее крупным объектам относятся сооружения Шапсугского межрегионального водохранилища (1-ая очередь) в Республике Адыгея, Донской магистральный канал в Ростовской области, Спасская оросительная система (1-ая очередь) в Самарской области, головной водозабор магистрального канала и сооружения Самур-Дербентской оросительной системы в Республике Дагестан.

В результате проведенных противопаводковых мероприятий обеспечено защитой от затопления и водной эрозии 126,8 тыс. га земель. Агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия позволили защитить и сохранить 8,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания. Культуртехнические мероприятия осуществлены на мелиорируемых земель площадью 48,26 тыс. га.

В отчетном периоде за счет всех источников финансирования мероприятия программы позволили сохранить существующие и создать 1840 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Департамент мелиорации Минсельхоза России с уверенностью отмечает, что заданный темп реализации программы развития мелиорации до 2020 года позволит достичь предусмотренные показатели ее эффективности, внести существенный вклад в дальнейший рост агропроизводства на мелиорированных землях сельхозназначения.