Вы здесь

Воронежская область: Приостановлена деятельность свинофермы

Перейти к полной версии/Вернуться

СХА «Ведуга» привлечена судом к ответственности за нарушение законодательства РФ в области ветеринарии.

При проведении внеплановой проверки Управлением Россельхознадзора по Воронежской области СХА «Ведуга» выявлены нарушения, а именно при въезде на территорию артели отсутствует дезбарьер и санпропускник. Согласно «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий» на ветеринарных объектах дезинфекционный блок или дезбарьер необходимо размещать на главном въезде на территорию предприятия и блокировать с санитарным пропускником. Санитарный пропускник необходимо строить на линии ограждения административно-хозяйственной и производственной зон.

Данные нарушения со стороны СХА «Ведуга» непосредственно влияют на возможность возникновения угрозы причинения вреда здоровью животным, людям, а также могут привести к заносу и распространению АЧС на территории Семилукского района области и других опасных зооантропозных заболеваний.

Управлением юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, вынесено предписание об устранении выявленных нарушений сроком до 01.09.2014 года.

По данному факту Управлением дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Семилукский районный суд.

По рассмотрении материалов дела постановлением Семилукского районного суда юридическое лицо СХА «Ведуга» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».
Судом предпринимателю назначено административного наказание в виде приостановления деятельности свинофермы сельскохозяйственной артели «Ведуга» на срок 30 суток.