Вы здесь

Правительство Челябинской области поддерживает высокие технологии в сельском хозяйстве

Перейти к полной версии/Вернуться

16 июля на заседании Правительства Челябинской области утвержден порядок предоставления в 2014-2015 годах субсидий на приобретение высокотехнологичного оборудования для тепличного производства.

Программа развития овощеводства закрытого грунта, действующая в Челябинской области с прошлого года, призвана обеспечить южноуральцев круглогодично, в том числе и зимой, свежей зеленью и овощами, выращенными по самым передовым технологиям.

Развитие овощеводства закрытого грунта в Челябинской области уже дает свои результаты. Если в 2012 году самообеспеченность области по овощам закрытого грунта составляла 5 %, то в 2013 году уже 16 %. В 2014 году общая площадь современных тепличных комплексов увеличится на 8,8 га и составит 36,7 га. Будет выращено 19,5 тыс. тонн овощей. К 2015 году объем высокотехнологичного тепличного производства будет увеличен до 22,4 тыс. тонн овощей. Это обеспечит область овощами закрытого грунта на 50 % - таким образом, будет полностью закрыта потребность южноуральцев в свежих овощах зимой.

Использование новых агротехнологий и оборудования в современных тепличных комплексах обеспечивает более высокую урожайность, гарантирует соблюдение стандартов качества продукции. Область заинтересована в увеличении объемов собственного производства круглогодичных овощей, которые составят конкуренцию ввозимой продукции. Кроме того, современное тепличное производство создает новые рабочие места с достойной заработной платой и условиями труда. Так, при реализации инвестпроектов на ООО «Агрокомплекс Чурилово» и ООО Тепличный комбинат «Агаповский» будет создано более 400 новых рабочих мест.