Вы здесь

10 июля 2014 года в Государственной Думе ФС РФ состоялся Круглый стол под руководством заместителя руководителя Аппарата Государственной Думы ФС РФ Шувалова Ю.Е., посвященный вопросам устойчивого развития сельских территорий.

Перейти к полной версии/Вернуться

Как уже отмечалось в соответствии с поручениями Президента РФ Путина В.В, данными по итогам заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшегося 21 апреля 2014 года, рядом министерств и ведомств, а также научными организациями ведется разработка долгосрочной стратегии устойчивого развития сельских территорий.

Круглый стол был организован по инициативе Аграрной партии России и политической партии «Зеленые». В рамках мероприятия непарламентские партии, эксперты, представители Министерства сельского хозяйства высказывали свои позиции относительно проблем и предложений, связанных с развитием сельских территорий, также были затронуты общие вопросы состоянии сельского хозяйства.

Открывая мероприятие, Юрий Евгеньевич Шувалов сделал акцент на актуальности темы развития сельских территорий, особенно в связи с большим количеством переселенцев со стороны Украины. Также модератор круглого стола отметил важность принятия законодательных инициатив в области сельского хозяйства и выразил надежду на то, что осенняя сессия в Государственной Думе будет ставить и решать данные задачи.

Председатель Аграрной партии России Башмачникова Ольга Владимировна сделала акцент на системном процессе обезлюдевания сельских территорий. Так за последние 20 лет с карты России исчезло порядка 23 тысяч сельских населенных пунктов, в 54% сельских поселений наблюдается численность населения -до 100 человек, в 36,2 тысяч деревень количество жителей составило менее 10 человек и это 24% от всех сельских поселений. АПР предложила реализовать равномерно-пространственую систему расселения, представляющую собой разветвленную сеть малых и сверхмалых сельских поселений – хуторов, заимок, улусов и на базе семейных фермерских хозяйств, являющихся по сути микропредприятиями различных организационно–правовых форм, включая КФХ. Выступающей был представлен потенциал данного сектора, подтвержденный научными исследованиями. Среди основных экономических условий, достаточных для включения мотивации создания устойчивого развития семейных ферм были названы доступность земельных ресурсов (в том числе за счет ограничения возможности роста латифундий), доступность и справедливое распределение средств государственной поддержки, организация сбыта сельскохозяйственной продукции (через развитие кооперативной системы), доступность инвестиционных и краткосрочных кредитов, введение патентной системы налогообложения.

Председатель Совета директоров Союза землеустроителей России Гуськов Андрей Евгеньевич сделал акцент на то, что сегодня в России нет центра по координации усилий по реализации переселенческой политики, который бы занимался развитием сельских территорий и трудоустройством. Также был сделал акцент о необходимости использования, в этой связи, федерального закона о стратегическом планировании, который может стать инструментом реализации аграрной политики государства. Выступающий предложил поддержать законопроект о Единой системе территориального планирования, внесенный в Государственную Думу.
Заместитель Председателя политической партии «Зеленые» Елена Гришина также высказалась в поддержку идеи развития малого бизнеса на селе, который кроме всего прочего способствует обеспечению экологичности сельских территорий. Фермерские семьи на селе способствуют возрождению народных традиций и культуры, осуществляют трудовое и патриотическое воспитание молодежи.

Заместитель Председателя партии «Возрождение села» Василий Федорович Вершинин высказал свое мнение о том, что целесообразнее решать вопросы эффективности сельского хозяйства в целом, увеличивать государственную поддержку, ликвидировать диспаритет цен, решить вопросы землепользования. Также он поддержал идею АПР о необходимости развитии малого бизнеса на селе, представленного именно трудовыми хозяйствами и отметил необходимость развития кооперации.

Председатель Народной партии России Косорев Вадим Владимирович высказался о необходимости развития инструментов финансовой и бюджетной поддержки АПК, совершенствования работы с человеческим капиталом и эффективным управлением земельными ресурсами – как основными факторами успеха при развитии сельских территорий. Было озвучено предложение о необходимости создания Федерального Агентства по развитию сельских территорий, которое должно заниматься развитием и расширением сектора малых форм хозяйствования, являющегося более эффективным, экономящим средства государственного бюджета и формирующим социальную основу развития общества.

Председатель партии Союз горожан Анищенко Ольга Ивановна поддержала идею необходимости развития малого бизнеса на селе, также сделав акцент на существующем положительном опыте и среди крупных предприятий по территориальному развитию и взаимодействию с малым бизнесом.

Заместитель директора департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Попова Ольга Александровна сообщила о том, что в министерстве создана межведомственная рабочая группа по разработке Стратегии устойчивого развития сельских территорий, в которую входят как ученые, так и представители союзов и ассоциаций. На первом заседании уже была разработана структура стратегии, с которой можно ознакомиться на сайте МСХ РФ. Со стороны Министерства была заявлена открытая позиция по отношению к выработке резолюции Круглого стола с предложениями в стратегию развития сельских территорий.

Источник: