Вы здесь

В Тамбовской области начался сев яровых культур

Перейти к полной версии/Вернуться

Работы идут в хозяйствах Жердевского, Знаменского, Мордовского, Никифоровского, Тамбовского, Ржаксинского, Уваровского, Токаревского районов Тамбовской области. На сегодняшний день засеяно более 2,5 тысяч гектаров. Об этом рассказал на специальном брифинге начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов.

В этом году посевные площади Тамбовщины будут увеличены почти на 88 тысяч гектаров и составят по всем категориям хозяйств около 1,7 миллиона гектаров. «Увеличивается доля ранее не использованных земель, что обеспечивает рост посевных площадей», - отмечает Александр Аксенов.

Под урожай 2014 года посеяно 329,4 тысяч гектаров озимых культур (на 100,9 тысяч гектаров меньше уровня прошлого года). На сегодняшний день около 88 процентов посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Гибели посевов не выявлено. Идут работы по весенней подкормке озимых культур.
Яровой сев в 2014 году будет проведен на площади 1,34 миллионов гектаров (117 процентов к уровню прошлого года). Планируется увеличение посевных площадей под кукурузой на зерно на 37 тысяч гектаров (56 процентов), под зернобобовыми культурами - на 10,4 тысяч гектаров (16 процентов).

Незначительно увеличатся посевные площади технических культур (540 тысяч гектаров – 104,8 процентов). Сократятся посевы сахарной свеклы до 85,7 тысяч гектаров (меньше уровня прошлого года на 1,5 тысяч гектаров) и подсолнечника. Значительно увеличатся посевы сои до 40 тысяч гектаров (в 3 раза больше уровня прошлого года) и рапса до 24 тысяч гектаров (на 6,7 тысяч гектаров или на 38,6 процентов к прошлому году). Больше будет посажено кормовых культур, картофеля и овощей.3

Хозяйства всех форм собственности на весенний сев 2014 года полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. По качеству семян Тамбовская область в ЦФО занимает 4 место после Курской, Белгородской и Воронежской областей. Семенной фонд активно обновляется, приобретаются элитные семена для проведения сортосмены и сортообновления.

В рамках весенне-полевых работ в этом году запланировано применить 45 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 3 процента больше уровня 2013 года. В первую очередь сельхозпроизводители приобретают аммиачную селитру, цена на которую сохранилась на прошлогоднем уровне. «С учетом привлечения дополнительных средств господдержки в область, в частности, речь идет о несвязанной поддержки сельхозпроизводителей, средства можно будет направить на увеличение применения объемов минеральных удобрений до необходимых для аграриев», - отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов.
В настоящее время в регионе ведется ремонт и подготовка техники в хозяйствах всех форм собственности. Готовность тракторов, грузовых автомобилей составляет около 97 процентов.
По словам Александра Аксенова, к проведению весенне-полевых работ аграрии Тамбовщины в этом году подготовились хорошо: «Мы желаем и ожидаем только одного – благоприятных погодных условий и достойной цены на сельскохозяйственную продукцию».