Вы здесь

Башкортостан: Звания "Лучший работник сельского хозяйства России" удостоена оператор машинного доения из Чекмагушевского района

Перейти к полной версии/Вернуться

Эту почётную награду она получила за многолетний добросовестный труд на своём предприятии. По словам коллег, медаль, которую ей вручил министр сельского хозяйства России, женщина заслужила по праву.

Мария Никифорова работает оператором машинного доения уже 29 лет. За это время она становилась заслуженным работником сельского хозяйства района и республики. В этом году женщина получила всероссийское признание. Без малейшего сомнения она заявляет, что свою работу не променяет ни на какую другую.

По словам коллег Марии Никифоровой, к своим обязанностям она относится ответственно. Трудолюбива и дружелюбна. За годы работы у неё появился свой подход к коровам. Возможно, именно поэтому, животные так её любят.

Всего на ферме содержится 200 коров. Благодаря осенней заготовке кормов зимовка животных прошла удачно. Суточный надой - около 7 тонн. В этом году хозяйство планирует расширяться. Здесь появятся новые доильные залы, будет увеличено поголовье скота.

Залогом высокой продуктивности хозяйства, по признанию работников, является слаженность коллектива. Каждый сотрудник чётко выполняет свои обязанности. Поэтому не удивительно, что именно здесь трудится лучший сельхозработник России.

Дефицита в кадрах хозяйство не испытывает. Все работники фермы - жители близлежащих деревень. На зарплату люди не жалуются. Даже по городским меркам она достаточно высокая. Как здесь говорят, это один из стимулов для молодёжи оставаться на селе.