Вы здесь

НСА внесет предложения по изменению Госпрограммы развития сельского хозяйства РФ

Перейти к полной версии/Вернуться

«Государственная агропромышленная политика в России должна учитывать в качестве одного из ключевых направлений управление рисками, так, как это делается в ведущих странах мира с наиболее развитым сельским хозяйством», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по итогам круглого стола «О предложениях по корректировке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».
«Круглый стол», организованный Комиссией РСПП по АПК, состоялся 19 марта в Москве в рамках Недели российского бизнеса. Его целью было обсуждение и формирование предложений аграрного бизнес-сообщества по вопросам, связанным с корректировкой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В диалоге приняли участие руководители отраслевых союзов и ассоциаций АПК, представители Минсельхоза РФ, а также ведущие эксперты и специалисты в области агропромышленного комплекса. Основные направления совершенствования Госпрограммы представил вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев.
В своем выступлении на «круглом столе» президент НСА К. Биждов подчеркнул, что сельскохозяйственное сообщество в целом едино во мнении, что выбранная модель агрострахования с господдержкой является достаточной основой для развития страховой защиты сельского хозяйства, однако требует доработки на основе полученной практики. Он отметил, что НСА направил свои предложения по изменению Госпрограммы развития сельского хозяйства в Комиссию РСПП по АПК, а также в Минсельхоз РФ в ходе работы над Национальным докладом по сельскому хозяйству, который готовится в рамках Правительства РФ.
«Тема агрострахования затрагивалась как в основном докладе, так и в выступлениях, и она наравне с другими направлениями Госпрограммы, по мнению участников «круглого стола», нуждается в корректировке, – указал президент НСА К. Биждов. – Отрасль АПК серьезно озабочена вопросом управления рисками, и мы пригласили все заинтересованные структуры и совместной работе над совершенствованием агрострахования. Для НСА имеет принципиальное значение постоянный контакт с отраслевыми союзами аграрного сектора, поскольку система сельхозстрахования должна учитывать не только текущие интересы сельхозпроизводителей, но и стратегические перспективы развития АПК».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 24 страховые организации. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – около 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: