Вы здесь

Подготовка к страхованию яровых: НСА принял участие в совещании Минсельхоза РФ

Перейти к полной версии/Вернуться

13 марта под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева в Минсельхозе РФ состоялось совещание по вопросу о текущей ситуации, сложившейся в страховании с государственной поддержкой, в шести регионах Российской Федерации. На мероприятии, в котором принял участие Национальный союз агростраховщиков, были представлены руководители министерств субъектов РФ, лидирующих на рынке агрострахования с господдержкой – Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Татарстан, а также Удмуртской Республики, Омской и Ульяновской областей.
Президент НСА Корней Биждов выступил с докладом, посвященным основным проблемам в организации агрострахования с господдержкой, выявленным практикой НСА. Ключевая проблема связана с субсидированием. Объем бюджетных средств, запланированных субъектами РФ на страхование, не соответствует потребностям по фактически заключенным договорам. Перечисление выделенных средств систематически задерживается, также отмечено перераспределение страховой субсидии на иные цели. Наконец, препятствует прозрачному процессу получения господдержки аграриями отсутствие единых, стандартных и четких требований к перечню и формам документов, необходимых для получения субсидий, а также к срокам их представления.
Представители руководства региональных министерств сельского хозяйства изложили видение ситуации со стороны субъектов РФ, также выделив в качестве одной из основных проблем недостаточность направляемых на субсидирование страхования средств.
«Обсуждение было очень плодотворным и конструктивным – практически на все вопросы представителями Минсельхоза РФ были даны исчерпывающие ответы, – комментирует результаты совещания президент НСА Корней Биждов. – Мы услышали твердую позицию Минсельхоза, выраженную замминистра Д. Юрьевым, согласно которой от региональных органов АПК требуется не увязывать предоставление субсидий на страхование с предоставлением документов, не имеющих отношения к этому процессу, а перечень необходимых документов должен быть минимальным. Также Д. Юрьев подчеркнул, что Минсельхоз предпринимает меры по погашению задолженности по субсидиям страхования озимых 2013 г. В целом же в 2014 году ситуация с субсидированием должна улучшиться, так как изменен порядок прохождения бюджетных средств на субсидирование страхования – он будет осуществляться напрямую через казначейские счета, что позволит ускорить процесс».
На совещании Минсельхоз РФ поставил в известность участников мероприятия, что в 2014 г. не будет производиться перераспределение субсидий на страхование между бюджетами субъектов РФ после 1 ноября. Поэтому документы на субсидирование страхования осенней посевной должны подаваться в этом году как можно раньше.
Руководители региональных органов АПК подняли вопрос о качестве работы страховых организаций. Случаи судебных разбирательств по договорам агрострахования в данных регионах единичны, тем не менее, от одного из регионов прозвучали нарекания на работу страховщиков. НСА проанализирует эту ситуацию и сообщит о результатах рассмотрения участникам совещания.
«В текущем году НСА наблюдает растущую активность и вовлеченность Минсельхоза РФ совместно с региональными органами АПК в выстраивание системы агрострахования, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Система уже работает в регионах-лидерах, что показало состоявшееся совещание. Сейчас речь идет об отладке механизма, которая проходит при активном участии всех заинтересованных сторон».

СПРАВКА
Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 24 страховые организации. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – около 150 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: