Вы здесь

НСА: изменения в закон об агростраховании обсуждены в Госдуме

Перейти к полной версии/Вернуться

Принципиального изменения правовой конструкции закона о господдержке агрострахования и правоотношений участников сельхозстрахования не требуется, хотя действующий закон нуждается в корректировке. Остановка системы ради ее реформирования может негативно повлиять на развитие агрострахования в России в будущем и усилить отставание нашей страны в этом вопросе от остального мира. Такова позиция Национального союза агростраховщиков, изложенная президентом НСА Корнеем Биждовым на круглом столе «Совершенствование законодательства в сфере сельскохозяйственного страхования», который состоялся в Госдуме РФ 18 ноября.
Мероприятие, организованное Комитетом Госдумы по аграрным вопросам, провел глава комитета Николай Панков. Также на нем выступил запредседателя комитета Кирилл Черкасов. В «круглом столе» приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, глава Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко, замруководителя СБРФР Игорь Жук, представители аграрной отрасли, страховых компаний, банков и региональных органов АПК.
Дмитрий Юрьев представил данные о работе системы в 2013 г. По состоянию на 1 ноября 2013 г. в России с господдержкой застрахованы 9,5 млн. га посевов, из которых 8,1 млн. га относятся к яровому севу и 1,4 млн. га – к севу озимых.
Центральной темой выступлений стали оценка результатов работы Закона №260-ФЗ о господдержке сельхозстрахования, который действует с 1 января 2012 г. Согласно большинству прозвучавших мнений, главные проблемы системы агрострахования с господдержкой, выявленные практикой, не связаны непосредственно с конструкцией Закона №260-ФЗ. Они лежат в плоскости либо нормативной базы, определяющей методологические вопросы взаимодействия страховщиков, аграриев и органов АПК, либо в области непрозрачных процедур предоставления субсидий во многих регионах.
Одним из ключевых требований аграриев является расширение покрытия за счет снижения порога гибели урожая для признания случая страховым с действующих 30%. Дмитрий Юрьев сообщил, что Министерство рассматривает возможность внесения изменений в закон со снижением этого порога до 25%. НСА не возражает против такого изменения, но настаивает на предварительном осуществлении расчета необходимых бюджетных средств для различных моделей.
Игорь Жук высказался за внедрение стандартов оказания страховых услуг в агростраховании с господдержкой и уточнение критериев опасных природных явлений. По его мнению, коренная реформа не требуется – нужны точечные изменения законодательства. В том числе, нужно увязывать предоставление госпомощи при ЧС с наличием страховой защиты.
Ряд изменений в закон предлагает НСА. В частности, нуждается в пересмотре статья 8 Закона, содержащая перечень опасных природных явлений, наступление которых может быть страховым случаем. НСА отмечает, что у ряда явлений, предусмотренных Законом, отсутствуют признаки вероятности и случайности наступления, при этом в перечень не включены некоторые случайные явления, имеющие региональные особенности.
Еще одна выявленная практикой распространенная проблема состоит в неоплате недобросовестными страхователями-аграриями страховой премии в размере 50% до начала действия опасного природного явления и перечислении этих средств только после того, как посевы начинают страдать. НСА предлагает дать страховщику однозначное право расторгать договор страхования в таких случаях, изменив формулировку ст. 4 Закона №260-ФЗ.
К другим серьезным проблемам, по данным НСА, относятся систематическая задержка перечисления субсидируемой части страховой премии и административные барьеры для выделения субсидий в ряде субъектов РФ, а также несоответствие некоторых подзаконных актов Закону. Эти недостатки системы должны быть устранены также на уровне нормативных актов, без внесения изменений в закон.
Совокупный портфель компаний НСА по агрострахованию с господдержкой, как следует из предварительных данных по состоянию на 1 ноября, вырос. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество застрахованных хозяйств увеличилось на 17%, заключенных договоров страхования – на 20%, страховая сумма – на 13%, сумма начисленной страховой премии – на 17%, полученной премии – на 20%. Застрахованная площадь остается на уровне прошлого года, что объясняется ростом активности по страхованию со стороны небольших и средних хозяйств. При этом в 2011 – 2013 гг. НСА является основным союзом на рынке агрострахования с господдержкой. В I полугодии 2013 г. на страховые компании - члены НСА приходилось 72% застрахованной площади сельхозкультур. Таким образом, данные НСА свидетельствуют, что в сельскохозяйственной отрасли есть определенный запрос на страхование с господдержкой в рамках действующего закона.
Также НСА исполнил одно из главных требований Закона в части формирования фонда компенсационных выплат. Право на данные выплаты для аграриев вступает в силу с 1 января 2014 г. НСА полностью подготовился к этой дате: фонд компенсационных выплат за 2012 г. и за 1 полугодие 2013 г. сформирован в 100-процентном размере.
«На «круглом столе» очень показательными оказались выступления представителей аграрной отрасли, – отмечает Корней Биждов. – Они свидетельствуют о том, что аграрии начали понимать различия между реальной страховой защитой и криминальными схемами. Так, директор ООО «Надежда» из Брянской области Эдуард Дуданов сообщил, что сельхозтоваропроизводителям в регионе предлагается два вида страхования: легальное и криминальное, однако аграрии уже не готовы вовлекаться в схемы, так как они не компенсируют потерь при наступлении убытка. Это свидетельствует о том, что агрострахование с господдержкой приобретает все больше заинтересованных клиентов».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)
Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: