Вы здесь

Эксперты НСА посетили Дальний Восток для оценки ситуации с агрострахованием

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков в рамках работы по оценке региональной специфики агрострахования провел встречи с аграриями Приморского и Хабаровского краев, в которых в третьем квартале 2013 г. была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с наводнением.
15 октября вице-президент НСА Александр Скрягин, глава Комиссии по мониторингу ЧС на Дальнем Востоке, созданной НСА в августе, а также руководитель Управления методологии страхования и урегулирования убытков НСА Евгения Конова провели ряд встреч с представителями органов АПК, сельхозтоваропроизводителями и страховщиками Приморья – в частности, совещание в Приморском НИИ Сельского хозяйства. В нем приняли участие заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Усков, а также около 30 представителей аграрных хозяйств края и сельскохозяйственных экспертов и специалистов региональных филиалов компаний – членов НСА. Эксперты НСА обсудили с приморскими аграриями состояние системы агрострахования, практику применения закона о господдержке, ответили на вопросы, в том числе касающиеся конкретных случаев урегулирования убытков.
В Хабаровском крае совещание состоялось на базе краевого Министерства сельского хозяйства 16 октября. Его вел начальник Управления сельского хозяйства Минсельхоза края Анатолий Антонюк. В мероприятии приняли участие порядка трех десятков сельхозтоваропроизводителей региона и специалисты местных филиалов страховщиков – членов НСА.
«Диалог с хабаровскими сельхозтоваропроизводителями получился конструктивным, – комментирует Александр Скрягин. – Мы встретили интерес к теме и готовность говорить о проблемах, препятствующих развитию агрострахования с господдержкой в данном субъекте РФ. Кроме включения риска «наводнение» в перечень рисков, подлежащих страхованию с государственной поддержкой, АПК Хабаровского края нуждается также в расширении сети метеостанций в регионе для отслеживания опасных явлений. Также аграрии региона указывают на необходимость доработки нормативной базы, на основе которой производится урегулирование убытков – они хотели бы, чтобы процесс урегулирования убытков стал более стандартизированным, однозначным с точки зрения подхода к критериям опасных природных явлений, соблюдения агротехнологий и так далее».
«Наводнения на Дальнем Востоке стали примером того, насколько важно учитывать региональную специфику в системе агрострахования с господдержкой в России, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Они также высветили проблему, о которой НСА информировал Минсельхоз РФ ранее – необходимость разработки четкой системы критериев опасных природных явлений для сельскохозяйственных культур с учетом региональной специфики. С учетом этого опыта, НСА выступил за то, чтобы убыток от наводнений мог без дополнительных условий покрываться системой страхования с господдержкой, при необходимой корректировке тарифа. Также на примере бедствия на Дальнем Востоке мы увидели, насколько важно отработать оперативный порядок выплат в случае чрезвычайной ситуации. НСА 30 августа обратился к своим членам – страховым компаниям, работающим в зоне ЧС, с просьбой обеспечить оперативный прием заявлений от пострадавших сельхозтоваропроизводителей, их рассмотрение в приоритетном ускоренном порядке и осуществить выплату безусловно причитающейся части страхового возмещения в тех случаях, где наступление страхового случая может быть установлено до сбора полного пакета требуемых документов. Такая возможность выплаты предусмотрена стандартными правилами страхования урожая, рекомендованными НСА. Первые заявления от аграриев по ущербу посевам зерновых начали поступать в середине сентября, первые выплаты уже осуществлены в Амурской области и Приморском крае соответственно компаниями «Альянс» (29 сентября) и «АльфаСтрахование» (9 октября). Сейчас на Дальнем Востоке завершается уборка основной культуры региона – сои, ждем новых выплат».
По данным НСА, в Приморском крае растениеводческие хозяйства застраховали в 2013 г. 78,4 тыс. га посевов по 103 договорам страхования. Из них на 16.10.2013 поступили заявления об убытках по 18 договорам страхования. Точная сумма убытков уточняется. В Хабаровском крае в 2013 г. страхование посевов с господдержкой не осуществлялось.

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: