Вы здесь

Национальный союз агростраховщиков приветствует подход Краснодарского края к развитию агрострахования с господдержкой.

Перейти к полной версии/Вернуться

«Страхование сельскохозяйственных рисков – это европейский уровень ведения аграрного бизнеса. Возможность обезопасить себя, свой урожай, свою прибыль. Необходимо лучше проводить разъяснительную работу с аграриями, предоставлять им приемлемые условия», – заявил 19 сентября губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на совещании, посвященном подготовке к осеннему севу.
Согласно данным Службы Банка России по финансовым рынкам, на рынке Краснодарского края в первом полугодии 2013 г. работали 13 страховщиков, из которых 10 компаний-участниц НСА. Лидирующее место принадлежит компании «Росгосстрах» с долей 40%.
По данным СБРФР, Краснодарский край является одним из лидирующих по объему премии региональных рынков агрострахования с господдержкой в России (0,5 млрд. рублей премии за январь-июнь 2013 г.). Как следует из данных статистики компаний НСА за 1 полугодие 2013 г., в период весеннего сева рынок Краснодарского края оказался наиболее растущим: количество застрахованных хозяйств увеличилось трехкратно, премия по договорам выросла в 2,5 раза.
«Сейчас развитие агрострахования с господдержкой в первую очередь зависит от систематической работы органов АПК субъектов РФ, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В таких областях, как, например, Ставропольский край, Воронежская, Ростовская область и других, мы видим прирост данного рынка благодаря тому, что отвечающие за сельское хозяйство ведомства проводят разъяснения необходимости и возможностей применения данного инструмента по защите от рисков. В тех же регионах, где органы АПК продемонстрировали откровенно скептическую, а иногда и саботирующую, позицию, агрострахование стагнирует».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: