Вы здесь

Башкортостан: В Мишкинском районе начал работу Лагерь сельского предпринимательства

Перейти к полной версии/Вернуться

Студенты разных вузов республики приобщаются к жизни на селе и овладевают аграрными профессиями. Сейчас в лагере отдыхают всего несколько человек, однако уже в августе территория станет площадкой для проведения межрегионального тренинга по инновационному образованию.

Студент исторического факультета Александр этим летом променял любимую науку на фермерское дело. Вместо археологической практики он уехал в сельскую местность ухаживать за гусями и утками. Сейчас в обязанности студента входит кормление молодняка. За несколько дней так привык к своим подопечным, словно всю жизнь занимался разведением птицы, признается Александр.

Уход за птицей для этих студентов - часть образовательной программы. Молодые люди - участники первого в республике Лагеря сельского предпринимательства. Организовали его супруги Беловы. Сами жители столицы, Мишкинский район выбрали потому, что здесь малая родина. Взяли в аренду 120 гектаров земли и с нуля организовали гусеводческую ферму. Они преподаватели: жена - историк, муж - спортивный тренер. Решили постичь азы фермерского дела и одновременно обучать им молодежь. Так и родилась идея Школы фермеров.

Лагерь станет постоянной образовательной и производственной площадкой. Потому организаторы занялись строительством. Сейчас на территории уже есть баня, которую, кстати, студенты учатся топить сами. В летней кухне в качестве поваров тоже молодежь - кулинарные навыки в жизни не помешают. Условия в фермерской школе полевые. Студенты познают все реалии сельской жизни. Проживание в лагере также в полевых условиях – в юртах. Для большего количества на стадии благоустройства большая юрта. Она сможет вместить больше 20 человек.

Программа лагеря сельского предпринимательства будет иметь как теоретическую, так и практическую часть. На территории есть своя пасека, после мастер-класса по пчеловодству слушатели школы смогут попробовать себя в новой роли. Также студенты смогут овладеть основами строительного мастерства и перенять опыт успешных фермеров.

Тимур Сандаков - тоже участник лагеря - недавно вернулся с форума "Иволга". Там молодой человек представлял бизнес-план Школы фермеров. Идея для страны новая, поэтому проект заинтересовал представителей Российского союза сельской молодежи. Направление необходимо развивать во всех регионах, было сказано на форуме.
Новая смена школы фермеров начнется в середине июля. Организаторы лагеря планируют обучить сельскому предпринимательству молодежь Мишкинского района. А в августе на этой территории пройдет семинар педагогов дополнительного образования. Свои инновационные программы представят Москва, Нижний Новгород, Чувашия, Алтай и Украина.