Вы здесь

Не пора ли подумать о производстве и заготовке сортовых семян урожая 2013 года?

Перейти к полной версии/Вернуться

Высокоурожайные семена можно получить только при соблюдении всех приемов агротехники и хорошей организации семеноводческой работы на всех ее этапах. Качественные семена оказывают влияние на урожай не только в год их посева, но и в последующие годы.

Согласно статье 25 Федерального закона от 17 декабря 1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве» семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Сортовой и посевной контроль производится в отношении посевов и семян, принадлежащих физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющим деятельность по производству, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений.

Определение сортовых качеств семян осуществляется методами апробации, регистрации, грунтового, и лабораторного сортового контроля. Задачи апробации и регистрации следующие: определение качества сортовых посевов и пригодности использования урожая с них на семенные цели и контроль за выполнением производителями семян обязательных правил по семеноводству, а также правильностью ведения документации семенных посевов и семян.

Семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, на которые оформлены соответствующие документы (заявка, договор на проведение апробации), и урожай с которых предназначен для реализации, подлежат апробации.

Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежат регистрации или по заявке производителя – апробации.

Необходимо за 2-3 недели до начала апробации и регистрации посевов провести подготовительные работы. В первую очередь необходимо проверить наличие в хозяйстве документов на высеянные семена. В случае отсутствия документов необходимо принять меры к их восстановлению. Без документов посевы не признаются сортовыми. Затем осмотреть семенные посевы и в случае необходимости провести мероприятия для сохранения и улучшения сортовых качеств посева (сортовая и видовая прополка, уничтожение сорняков и борьба с болезнями и вредителями). Видовые и сортовые прополки семенных посевов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур проводят до начала апробации, для самоопыляющихся культур – после выколашивания и в фазу восковой спелости, для перекрестноопыляющихся – перед цветением и уборкой.

Практика семеноводства свидетельствует, что в процессе длительного размножения качество семенного материала может ухудшиться. Чтобы этого не происходило, нужно строго соблюдать и не нарушать правила сохранения сортовой чистоты.