Вы здесь

II Чемпионат России по пахоте открыл заместитель министра сельского хозяйства России

Перейти к полной версии/Вернуться

 Сегодня, 24 мая, в Ростовской области состоялось торжественное открытие Второго открытого Всероссийского чемпионата по пахоте. В течение двух дней все желающие могут увидеть демонстрационные и финальные соревнования российских механизаторов.

Специально для участия в мероприятии в донскую столицу прибыл заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров. Ростовскую область представил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. В церемонии открытия также приняли участие Первый заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Людмила Приданова, Президент Всемирной пахотной организации Тугомир Майдак, Директор Национальной пахотной организация Роман Иванов.

- Это замечательная идея возродить профессиональное соревнование пахарей, - отметил Александр Черногоров. - Это настоящий праздник для жителей села. Участники соревнований смогут не только поучиться друг у друга, но и получают возможность, заняв призовые места, поехать на европейский и мировой чемпионат. Хочу также отметить, что от того, как пройдет сегодняшний чемпионат во многом зависит, сможет ли Россия в том числе именно Ростовская область стать площадкой для проведения Европейского и даже мирового конкурса.

Глава донского Минсельхозпрода отметил, что проведение чемпионат содействует повышению престижа профессии механизатора:

- К сожалению, сегодня механизаторов становятся все меньше. И я рад, что мы смогли дать механизаторам такую возможность показать свое мастерство. Такое открытое мероприятие содействует популяризации профессии, побуждению сельской молодежи связать свою жизнь с этим благородным трудом. Ведь они, пахари - настоящие герои, которые постоянно трудятся и кормят нас. Наша область всегда славилась такими именами героев-механизаторов как Нина Переверзева, Федор Канивец, Николай Бочкарев. И сегодня нам необходимо замечать и благодарить лучших в своем деле и также воспитывать достойную смену, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

Стоит отметить, что в этом году в первенстве России по мастерству обработки почвы примут участие представители 18 регионов. Ростовскую область представляет механизатор из Куйбышевкого района Анатолий Ленц, занявший второе место по итогам первого чемпионата по пахоте в прошлом году в Краснодарском крае.

Сразу после церемонии открытия начались зрелищные соревнования по мастерству управления трактором - «Трактор-шоу». Первыми в фигурном управлении трактором посоревновались Александр Черногоров и Вячеслав Василенко, после чего вместе с делегациями из районов области направились на конференцию, посвященную развитию сельскохозяйственного животноводства в Российской Федерации.

Завтра, 25 мая, пройдут финальные соревнования чемпионата. Также состоится конференция «Федеральный лизинг как эффективный инструмент господдержки отечественных сельхозтоваропроизводителей в условиях вступления в ВТО» и демонстрационный показ сельхозтехники.

Завершиться Всероссийский чемпионат по пахоте 25 мая в 14.00 награждением победителей тракторных соревнований. Механизатор, занявший первое место получит современный российский трактор российский трактор Агромаш 85ТК, соответствующей стандартам Всемирной пахотной организации, и получит возможность представлять Россию в 2014 году на 61-ом Чемпионате мира по пахоте во Франции..

Справка: Организаторами чемпионата выступают ОАО «Росагролизинг», Правительство Ростовской области в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, АНО «Национальная Пахотная Организация», ООО «Агромашхолдинг», ООО «Квернеланд Групп СНГ» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ и Всемирной пахотной организации (World Ploughing Organization).

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

А где видео то? а то как то сухо.