Вы здесь

Об итогах деятельности Управления Россельхознадзора по пресечению захламления сельскохозяйственных земель в 2012 году

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2012 году, на служебном совещании в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, которое провел Руководитель Россельхознадзора Сергей Алексеевич Данкверт, одним из рассматриваемых вопросов была обсуждена проблема негативного воздействия несанкционированных свалок бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения. В этом ключе Руководитель Россельхознадзора сообщил, что считает необходимым придать проблеме захламления сельхозугодий страны характер национальной политики.

В 2012 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее – Управление), с целью уточнения экологической обстановки на поднадзорных территориях, обследованы земли сельскохозяйственного назначения на предмет их захламления отходами производства и потребления.

За период обследований было выявлено 67 фактов захламления земель сельскохозяйственного назначения (свалки) твердыми бытовыми и производственными отходами на площади 214,7 гектаров.

По фактам захламления сельхоз земель составлено 60 протоколов об административных правонарушениях, выдано 55 предписаний.

Правонарушители земельного законодательства привлечены к административной ответственности, в виде штрафов, на общую сумму 1 022 тысяч рублей. Постановления вынесены: в отношении юридических лиц - 50 штрафов, на сумму 983 тысячи рублей; органов муниципального самоуправления - 12 штрафов, на сумму 30 тысяч рублей и физических лиц - 5 штрафов на сумму 9 тысяч рублей.

При проведении внеплановых проверок, по выполнению предписаний об устранении нарушений земельного законодательства установлено, что 27 несанкционированных свалок ТБО ликвидировано, в результате чего введено в оборот 180,5 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Так, например, выполнили выданные Управлением предписания ООО «Агроинжиниринг», ООО «Кулаковские излучины», СПК «Золотая Нива», частично, в связи со значительным объемом работ, - ЗАО Агропромышленная фирма «Майская».

По фактам захламления, в 2012 году, Управление отстаивало в Арбитражных судах свои позиции по искам о возмещении вреда, нанесенного почвам, как объекту окружающей среды, на сумму 63 680 тысячи рублей.