Вы здесь

Министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии временно отстранен от должности

Перейти к полной версии/Вернуться

В пятницу в Петрозаводском городском суде решался вопрос о временном отстранении от должности руководителя министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия Ванды Патенко.

Судебное заседание было проведено в отсутствие должностного лица и его законного представителя, которые не явились в суд, хотя были уведомлены о предстоящем заседании. Рассмотрев вопрос, суд принял решение об отстранении от должности министра до окончания следствия. В настоящее время в Следственном управлении при МВД по республике Карелия продолжается следствие по уголовным делам, связанным с деятельностью этого руководителя, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-центре карельского МВД.

Ранее прокуратура Карелии настаивала, что Ванда Патенко, оставаясь на посту министра, препятствует расследованию, а временное отстранение её от должности ускорит расследование уголовного "форелевого дела".

Напомним, Патенко подозревают в том, что возглавляемое ею министерство ограничивало конкуренцию, препятствуя работе одной из фирм. Одно уголовное дело возбуждено было летом этого года, а второе осенью – 25 ноября следственная часть при МВД РК возбудила в отношении министра сельского хозяйства Карелии уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). К прежде открытым уголовным делам теперь добавляются и иные нарушения, обнаруженные прокуратурой Карелии. В частности прокуратура республики обнаружила в министерстве нарушения законодательства о государственной службе.

Источник: