Вы здесь

Правительство Беларуси определило дополнительные меры поддержки личных подсобных хозяйств

Перейти к полной версии/Вернуться

28 ноября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Правительство Беларуси приняло дополнительные меры по поддержке личных подсобных хозяйств. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров, постановлением правительства №1798 утверждено Положение о порядке выплаты в 2009 году средств республиканского бюджета на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, закупаемой у граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств.

Установлено, что оплата услуг по заготовке молока у населения организациями, перерабатывающими молочную продукцию, в 2009 году будет производиться в размере 20% от закупочной цены молока первого сорта, установленной в соответствии с законодательством. Размер надбавки за 1 кг реализуемого для промпереработки молока, закупаемого у населения, составит Br75.

В 2009 году размер надбавки за 1 кг картофеля, реализуемого для промышленной переработки, составит Br150. За молодняк крупного рогатого скота живым весом 100 кг и менее, закупаемый организациями по производству сельскохозяйственной продукции для доращивания и откорма, предусмотрена надбавка в размере Br1 тыс. за 1 кг.

Распорядителями бюджетных средств, выделяемых на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, являются Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также профильные комитеты и управления облисполкомов и райисполкомов. Порядок расчетов между распорядителями бюджетных средств, организациями, закупающими сельскохозяйственную продукцию, и населением устанавливается Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Как отметили в главном управлении экономики Минсельхозпрода, выплата владельцам личных подсобных хозяйств средств из республиканского бюджета на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции производится организациями, непосредственно закупающими у них эту продукцию.

В текущем году на финансирование программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств запланировано выделить Br81,44 млрд. в ценах 2006 года (с этого года действует программа). В 2009 году на эти цели предусмотрено Br75,28 млрд., в 2010 году - Br103,65 млрд. А в целом на 2006-2010 годы на программу предусмотрено Br396,58 млрд. в ценах 2006 года.

По предложению Минсельхозпрода включены дополнительные мероприятия на 2009-2010 годы по выполнению данной программы. В частности, предусмотрено создать равные условия обеспечения кормами, оказания услуг и их оплаты для всех сельчан, ведущих личные подсобные хозяйства. Им планируется ежегодно выделять участки луговых земель для заготовки грубых кормов в расчете не менее 2 т на одну голову крупного рогатого скота и лошади. Предельные торговые надбавки на комбикорма, реализуемые населению, должны быть не выше 15% к отпускным ценам организаций-изготовителей.

Предусмотрена также выдача кредитов на цели, связанные с развитием сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах, в сумме не более Br10 млн. на одного кредитополучателя сроком на 5 лет включительно. В целом на эти цели запланировано до Br20 млрд. в год. Предусмотрено также расширить кредитование населения на приобретение скота, семян, инвентаря, организовать выпуск специальной малогабаритной техники.

В каждом районном центре будет создан консультативный совет по вопросам ведения сельскохозяйственного производства, современных способов выращивания и хранения продукции сельского хозяйства. Для оказания коммунально-бытовых услуг будет создано к концу 2010 года 740 специальных структур. Население планируется обеспечить приборами по определению жирности молока.

Эти и другие меры позволят повысить заинтересованность владельцев личных подворий в увеличении объемов производства сельхозпродукции.

Ежегодно в личных подсобных хозяйствах производится около 40% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 6-8% зерна, 85-90% картофеля и овощей, 30-35% молока. Индивидуальный сектор выступает своеобразным гарантом продовольственной безопасности государства, повышает обеспеченность населения продуктами питания. Однако в последние годы в личных подворьях меньше стали держать скота, заниматься огородничеством и садоводством. Приверженцами домашнего хозяйства остались в основном люди преклонного возраста. В 2007 году по сравнению с предыдущим личных подсобных хозяйств стало меньше на 17 тыс. (на 1,5%).

Предусмотренные меры позволят стабилизировать ежегодное производство овощей и картофеля в подсобных хозяйствах на уровне соответственно 1,525 млн.т и 7,6 млн.т. Валовые сборы плодов и ягод должны возрасти в 2 раза, производство зерна - до 1,545 млн.т, реализация мяса скота и птицы в живом весе - до 218 тыс.т.

На 1 января 2008 года в республике насчитывалось более 1,1 млн. личных подсобных хозяйств граждан, в которых имелось 311,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 941,2 тыс. свиней, 85,1 тыс. лошадей. В 2007 году крестьяне на своих личных подворьях произвели 6,4% зерна, 89,6% картофеля, 82,5% овощей, 90,3% плодов и ягод, 20,3% молока, реализовали 16,8% мяса скота и птицы в живом весе от общего объема сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий.

Источник: