Вы здесь

Увеличение в 2 раза налога за нецелевое использование земель сельхозназначения

Перейти к полной версии/Вернуться

Источник Российский налоговый портал

Законопроект, который повышает в 2 раза ставку земельного налога на сельские земли в случае их нецелевого использования, внесен в Госдуму России. Законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения" вносятся изменения в ст.333 и 396 части 2 НК РФ и устанавливают повышенную ставку земельного налога в отношении земельных участков, которые предназначены для ведения сельскохозяйственного производства или крестьянского хозяйства, если такой участок не используется для указанных целей более 2 лет подряд независимо от смены собственника, сообщает ИА Регнум.

Авторы законопроекта считают, что это позволит предотвратить скупку сельскохозяйственных земель без намерений их дальнейшего использования для производства сельскохозяйственной продукции.

Поправки также освобождают граждан от уплаты госпошлины за регистрацию прекращения вещных прав на земельную долю и земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, вследствие добровольного отказа от таких прав.

Это позволит активизировать переход прав на эти земли в муниципальную собственность и предоставление их другим эффективным собственникам.

Источник: