Вы здесь

Чукотских оленей забьют «по-фински»

Перейти к полной версии/Вернуться

АНАДЫРЬ, 28 ноября. Пробный забой на оборудовании нового комплекса финской фирмы «Kometos» в Амгуэме Чукотского автономного округа (ЧАО) проведут в ближайшие выходные. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе администрации округа.

Для монтажа и наладки оборудования в село Амгуэма прилетели представители фирмы-производителя и представители «Чукотоптторг». Сегодня оборудование подключено и готовится пробный забой, который ориентировочно пройдет в субботу или воскресенье. Готовность комплекса к запуску оценит представитель департамента сельского хозяйства.

Сейчас стадо находится в пределах 20-ти км от убойного пункта. На пробный забой выделят порядка 50-ти голов, а в целом, по планам сельхозпредприятия Амгуэма, планируется забить 3 тыс. голов.

Комплекс финской фирмы «Kometos» закуплен в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на правах лизинга. Стоимость оборудования — 47 млн 500 тыс. руб. Данное оборудование помогает производить продукцию, соответствующую всем европейским стандартам. Производительность комплекса — 250-300 голов в сутки.

Источник: