Вы здесь

В 2009 году на развитие сельского хозяйства Иркутская область получит из федерального бюджета 810 млн. рублей.

Перейти к полной версии/Вернуться

Вопросы развития сельского хозяйства в условиях экономического кризиса обсудили сегодня губернатор Иркутской области, председатель правительства Игорь Есиповский и министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов. На брифинге по итогам встречи с главой правительства Юрий Бажанов сказал, что сейчас в правительстве региона разрабатываются механизмы поддержки сельхозпроизводителей, цель которых – сохранить объемы производства и количество крупного рогатого скота. Кроме того, рассматриваются вопросы поддержки личных подсобных хозяйств и закупа продукции у населения. «Мы должны обеспечить поставку продовольствия напрямую от производителя к покупателю, - отметил Бажанов. - Для этого нужно организовывать розничные рынки». Эти и другие вопросы, по словам министра, будут рассмотрены на заседании правительства в декабре.

Юрий Бажанов рассказал, что валовой надой молока от одной коровы в этом году увеличился на 220 кг. и составил 3 тыс. 50 кг. молока. Всего с начала года в Иркутской области закуплено 17 тыс. тонн молоко, из них 6 тыс. тонн закуплено в Усть-Ордынском Бурятском округе. В этом году 70% средств, выделенных на развитие АПК региона, были потрачены на техническое оснащение сельхозпроизводителей.

В следующем году на развитие сельского хозяйства Иркутской области из федерального бюджета поступит 810 млн. рублей. Кроме того, в ближайшее время между районами области будут распределены средства на компенсацию страховых взносов муниципалитетам области, которые уже поступили в регион из федерального центра.

Источник: